Строительство и финансы » Новости

Производство цемента в Российской Федерации

В октябре производство цемента увеличилось, прирост составил 4,2% по отношению к октябрю 2018 г. Всего за январь-октябрь 2019 г. было произведено 50,7 млн.т цемента, что на 8,1% (3,8 млн.т) больше, чем за тот же период прошлого года.

Отгрузка цемента железнодорожным транспортом в октябре выросла на 2,2% к уровню октября 2018 г., на долю жд-отгрузки пришлось 44,9% потребления (годом ранее в том же месяце – 46,4%).
Среди регионов производственная ситуация на рынке цемента в январе-октябре 2019 г. по-прежнему была неравномерной. Первое место по темпам прироста производства сохраняет Северо-Кавказский федеральный округ (прирост за 10 месяцев 20,3%, в октябре – прирост на 20,6%). Высокие темпы роста производства были в Центральном и Дальневосточном федеральных округах – примерно на 15%, в Уральском федеральном округе – почти на 11%. В остальных федеральных округах также фиксировалась позитивная динамика, за исключение СЗФО – здесь был спад на 3,8%.
По итогам января-октября у основных игроков рынка производственная динамика была положительной, отставание от прошлогодних показателей было зафиксировано только у Себряковцемента (7,3%). В октябре динамика производства была неравномерной. Большинство игроков продолжили увеличивать выпуск по отношению к прошлогодним октябрьским объемам. Отставание было у Себряковцемента, причем значительное – на 15% и Lafarge&Holcim (на 1%). ЕВРОЦЕМЕНТ груп нарастил выпуск в октябре на 8%, всего по итогам января-октября прирост составил 16,9%.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 18

Печать