Лес Онлайн » Новости

В Румынии Сообщество лесного бизнеса предупреждает о развитии кризиса

В четверг на Форуме по лесу, лесной промышленности и зеленой экономике Каталин Тобеску, президент местного Cообщества лесного бизнеса – «Fordaq», заявил, что румынская деревообрабатывающая и мебельная промышленность находится в состоянии постоянного кризиса.

«Многие предприниматели хотят выйти из лесного и мебельного бизнеса. Это должно заставить нас задуматься. Согласно информации, предоставленной Национальным институтом статистики, в этом году в мебельной промышленности произошло снижение на 8%, а в первичном секторе деревообрабатывающей промышленности - на 5%. Существует тенденция к росту импорта мебели, увеличение импорта древесины, очень резкое увеличение импорта круглой древесины ... Помимо не совсем искусственных дебатов в публичном пространстве, государство внедрилось в сектор, что, я не постесняюсь сказать, вызовет кризис, и он уже развивается », — заявил Тобеску.

Согласно данным, опубликованным в ноябре Румынской ассоциацией производителей мебели (APMR), объем её производства на внутреннем рынке составляет 2,5 миллиарда евро в год и в основном связан с экспортом, поскольку 86% реализуется на внешние рынки.

По объему экспорта мебельная промышленность страны занимает 11-е место в мире и 5-е в ЕС, а основными направлениями экспорта румынской мебели являются, в частности, Германия, Франция, Италия, Словакия, Чехия, Великобритания, Нидерланды, Испания, Бельгия, Польша, Швеция, Австрия, Венгрия, США, Швейцария и Российская Федерация, сообщает APMR.

Цифры также показывают, что разница между экспортными и импортными ценами почти удвоилась, увеличившись с 15,5 процента в 2016 году до 28,4 процента в 2018 году.

actmedia.eu

Источник: actmedia.eu
Просмотров: 39

Печать