Рыбинфо.ру: рыба и морепродукты » Новости

Россельхознадзор просит регуляторы стран ЕАЭС не пускать в РФ продукцию из норвежской рыбы

Россельхознадзор рассматривает возможность прекращения с начала января ввоза в РФ рыбной продукции, выработанной предприятиями Евразийского экономического союза (ЕАЭС) из норвежского сырья, и направил письмо с соответствующей просьбой в ветеринарные службы союза, говорится в сообщении ведомства.

Россельхознадзор в конце октября сообщил ветеринарной службе Норвегии (Mattelsynet) о целесообразности проведения инспекции норвежских предприятий, занимающихся производством продукции аквакультуры (лосось, форель) в связи с тем, что в ней неоднократно выявлялись остатки запрещенных и вредных веществ. Норвежское ведомство проинформировало, что не сможет принять делегацию Россельхознадзора из-за плотного графика.

"В связи с отказом компетентного органа Норвегии (Mattelsynet) от инспекции предприятий по производству продукции аквакультуры специалистами ЕАЭС, Россельхознадзор направил в ветеринарные службы стран-членов Евразийского экономического союза письмо с просьбой с 9 января 2020 года обеспечить недопущение поставок на территорию Российской Федерации рыбной продукции, выработанной расположенными в государствах-членах ЕАЭС предприятиями из норвежского сырья (лосось, форель)", — сообщается в пресс-релизе.

Кроме того, в середине декабря Россельхознадзор обращался в департамент ветеринарного и продовольственного надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии с просьбой обеспечить недопущение поставок в Россию рыбной продукции, выработанной из норвежского сырья. Белорусская сторона сообщила, что в ближайшее время направит в Россельхознадзор уточняющую информацию относительно лабораторного мониторинга, и указала, что озабочена информацией об отказе в проведении инспекции предприятий.

Источник: 1prime.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 73

Печать