Строительство и финансы » Новости

Цена цемента продолжает снижаться

Согласно данным, опубликованным Федеральной Службой Государственной Статистики, средняя отпускная цена производителей цемента в России на внутренний рынок в ноябре 2019 года составила 3 744,86 рублей за тонну бездобавочного цемента и 3 715,097 рублей для цемента с добавками (без НДС). Таким образом цена цемента после продолжительного роста на протяжении шести месяцев (с марта по август) уже третий месяц подряд идет вниз.

Снижение цены цемента в период октябрь-ноябрь составило всего 0,3%. Надо сказать, что для данного временного периода подобное движение цены является не совсем типичным, т.к. средняя цифра изменения цены с начала десятилетия в период октябрь-ноябрь составляет несколько большую величину, а именно -1,5%.
Статистика по федеральным округам в ноябре вновь представлена лишь данными по пяти округам. Данных по Северо-западному, Северо-кавказскому и Уральскому округам по-прежнему нет. В итоге, в трех федеральных округах цена цемента изменилась в меньшую сторону, а в двух оставшихся в большую. При этом максимальное снижение цены отмечено в Дальневосточном ФО (-3,2%).
В сравнении с ноябрем 2018-го года, цемент стал дороже в двух из пяти федеральных округах. Максимальный рост цены за 12 месяцев отмечен в Дальневосточном федеральном округе (+12,3%), а максимальное снижение в Центральном ФО (-2,7%).

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 25

Печать