Лес Онлайн » Новости

В Сочи восстанавливают утраченные леса самшита

Лес Онлайн Лес Онлайн27 декабря 2019 г., 15:12

Самшитовые деревья пережили ледниковый период, однако оказались беззащитны перед вредителем, завезенным в Сочи вместе с посадочным материалом перед олимпиадой.  За последние 7 лет самшит колхидский практически исчез из-за самшитовой огневки. . Самшит неприхотлив, но самое сложное это не уход за ним, а высадка.

СЕРГЕЙ ХЛЕВНЫЙ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ЛЕСОПИТОМНИКОМ ФГБУ "СОЧИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК"

Самое сложное было найти семена самшита для посевов, так как его бабочка огнёвка скушала на территории парка. Мы его собирали по лесничествам, где росли саженцы самшита. Для озеленения сажались по лесничествам, там мы собирали его.

На данный момент самшит спасти почти удаётся, от огнёвки избавились. Но чтобы восстановить самшитовые рощи, нужно не меньше ста лет. Самшит экологи размножают черенками или семенами. Чтобы вырастить самшит высотой хотя бы 15 сантиметров, нужен год. Весной 2020 года экологи планируют высадить первые 30тыс экземпляров растения на территории Национального парка. Но борьба с бабочкой - огнёвкой продолжится, для профилактики.

БОРИС ТУНИЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО НАУКЕ ФГБУ " СОЧИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК"

Огнёвки намного меньше стало, это в принципе, мы сейчас можем наблюдать то, что когда-то наблюдали с колорадским жуком, который захватил всё побережье, перевалил через главный хребет, захватил весь Северный Кавказ и потом в одночасье практически исчез.

Самшит экологи планируют высаживать на территории от 150 до 300 метров над уровнем моря. Рядом с реками Шахе, Псезуапсе и Мзымта.

БОРИС ТУНИЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО НАУКЕ ФГБУ " СОЧИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК"

На сегодняшний день, да, численность огнёвки резко упала. И мы будем подсаживать их в тех местах, где можно будет использовать наши, свои собственные аборигенные грибы, есть такие грибы-паразиты, которые паразитируют на личинках многих видов бабочек, в том числе к счастью и огнёвки.

На сегодняшний день самшит сохранился в трёх местах. Два участка в Сочинском национальном парке и один участок в лесничестве Адыгеи. Самшит является живой эмблемой нашего региона. Чудом сохранившиеся реликтовые растения стали знаковыми для многих религий и национальностей. А буквально через три месяца самшит снова станет украшением сочинского леса. Только на этот раз - под особым контролем экологов.

sochi24.tv

Источник: sochi24.tv
Просмотров: 54

Печать