Строительство и финансы » Новости

Региональный фонд защиты прав дольщиков создадут в Подмосковье

В Подмосковье в 2020 году будет создан Фонд защиты прав дольщиков для достройки более 500 проблемных домов, заявил в понедельник вице-премьер РФ Виталий Мутко.
"Есть 504 дома, по которым область в одиночку закрыть эти проблемы не может. Мы договорились по этим объектам, что будут приняты решения. Будет создан Фонд Московской области, будет подписано соглашение и график (достройки – ИФ) этих домов до 2024 года", — сказал Мутко журналистам.

Он уточнил, что завершение строительства этих домов будет финансироваться за счет федерального и областного бюджетов в пропорции 70 на 30%. По его словам, на эти цели предусмотрено серьезное финансирование.

"Правительством РФ уже в январе это решение будет зафиксировано и мы начнем последовательно решать эту проблему. Первое заседание Фонда по проблемным объектам Московской области может произойти уже в феврале", — подчеркнул вице-премьер.

Напомним, в июне текущего года Госдума и Совфед одобрили пакет законов о долевом строительстве. В частности, один из документов предполагает создание в регионах некоммерческих организаций (НКО) в форме региональных фондов, которые будут достраивать долгострои на средства компенсационного фонда, федерального, регионального и муниципального бюджетов.

В октябре был создан Московский фонд защиты прав дольщиков.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 17

Печать