Лес Онлайн » Новости

Правительство отменило понижающие коэффициенты к ставкам платы за древесину при санрубках

Лес Онлайн Лес Онлайн13 января 2020 г., 14:42

Официально опубликовано, и 18 января 2020 года вступит в силу, постановление Правительства РФ от 6 января 2020 года № 3, которым вносятся некоторые изменения в ставки платы за использование лесов. Изменения, за исключением одного, не очень существенные (вводится отдельная плата за пантовое оленеводство, а также за заготовку ильма и твердолиственных в некоторых нехарактерных для них лесных районах).

Самое существенное изменение состоит в отмене понижающих коэффициентов к ставкам платы за заготовку древесины при сплошных рубках лесных насаждений, поврежденных вредными организмами, ветром, пожарами и другими стихийными бедствиями (т.е. при сплошных санрубках). Соответствующие примечания к таблицам со ставками платы отменяются.

Это очень правильное решение, поскольку им фактически закрывается одна из лазеек для радикального снижения платы за древесину при ее заготовке под видом санрубок. Ссылка на официально опубликованный документ:

Правительства Российской Федерации от 06.01.2020 № 3 "О внесении изменений в ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности" 

forestforum.ru

Источник: forestforum.ru
Просмотров: 64

Печать