MeatPortal.ru: мясо и мясопродукты » Новости

Роскачество обнаружило ДНК лошади в «Брауншвейгской» колбасе

Специалисты Роскачества провели исследование сырокопченой колбасы «Брауншвейгская» разных производителей, сообщается на сайте организации. В нескольких марках колбасы было обнаружено «чужеродное ДНК», что эксперты объяснили нарушениями при производстве, говорится в сообщении организации.

Для анализа выбрали «Брауншвейгскую» колбасу 29 торговых марок, стоимость которой составляла от 745,7 до 1762 руб. за кг. По информации Роскачества, большая доля продукция оказалась качественной и безопасной. Так, специалисты не нашли ни в одной колбасе нарушений по содержанию антибиотиков и микробиологическим показателям. Кроме того, в представленной на рынке колбасе нет тяжелых металлов, радионуклидов, пестицидов и ГМО растительного происхождения, заключили эксперты.

При этом в колбасе пяти торговых марок нашли нитраты калия и натрия. В продуктах двух марок это значение превышало максимально допустимый уровень.

Кроме того, в изделии одной из исследуемой марки обнаружили растительный жир, а еще в одной — животный белок. По мнению экспертов, производители используют эти добавки для того, чтобы снизить стоимость продукции. Также эксперты нашли в сырокопченой колбасе трех марок посторонний ДНК лошади. Это объяснили тем, что на одном и том же оборудовании изготавливают различные продукты: например, сначала колбасу из конины, а затем — продукты из свинины и говядины.

Что касается вкуса колбасы, наивысший рейтинг Роскачества получили изделия марок «Рублевский», «Клинский» и «Мясницкий ряд».

Ранее Роскачество дало рекомендации по выбору рыбных консервов. Специалисты отметили, что консервы должны быть без вздутий и ржавчины. При этом белковый налет на поверхности рыбы или потемнение внутренней поверхности банки не представляют опасности для здоровья, пояснили в Роскачестве.

Источник: rbc.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 37

Печать