Лес Онлайн » Новости

Французская лесная индустрия не использует растущие леса

Лес Онлайн Лес Онлайн22 января 2020 г., 9:59

С учетом того, что на долю французских лесов приходится только 1,1% (25 млрд. евро) ВВП страны, факт неоспорим. Франция импортирует больше древесины, чем экспортирует.

По данным отрасли, лесные ресурсы во Франции продолжают расширяться, однако отрасль не пользуется ими в полной мере, сообщает EURACTIV France.

Региональный лес обрел большую площадь: 16,8 млн. гектаров (т.е. 31% всей территории) по сравнению с 19% в 1908 году.

Но французская лесная промышленность находится на стадии стремления к продвижению вперёд. Сектор, который является одним из ведущих лесных ресурсов в Европе, в настоящее время представляет собой фрагментированный ландшафт. Для сравнения, Германия, которая имеет меньшую лесную площадь, создает в три раза больше рабочих мест.

Цель Франции — справиться с «углеродной проблемой» в 2050 году

Оптимизация древесно-энергетического сектора является ключевой для Франции в достижении цели стать углеродно-нейтральной страной к 2050 году. Однако в настоящее время 60% французских лесов остаются вне контроля, согласно отчётам EURACTIV France.

Существуют различные причины данного несоответствия. Из 55 000 лесов, по некоторым данным имеющихся во Франции, большая часть заброшена, в то время как другая часть находится под строгим управлением государства. В оставшейся части наблюдается баланс: происходит эксплуатация одного вида или двух видов, или эпизодическая эксплуатация.

Три четверти лесов находятся в частной собственности, особенно в западной части страны, качество древесных пород в них разнится. Леса подконтрольных территорий страны занимают 8,25 млн. га, с учётом тропических лесов Гайаны, что составляет половину территории Франции.

И для того чтобы добиться прогресса, сфера сейчас занимается более детальным рассмотрением собственной организации. В 2016 году межпрофессиональный лесной сектор инициировал совместный экономический обзор, по результатам которого совсем недавно был опубликован первый отчет. Он подчеркивает разрыв между возможностями французской лесной отрасли и её экономическим весом.

На долю лесов приходится только 1,1% (25 млрд. евро) ВВП Франции, и факт действительно остаётся фактом. Франция на самом деле импортирует больше древесины, чем экспортирует.

Объективное строительство

В целом, деревообрабатывающая промышленность страны желает сосредоточиться на строительстве, секторе, который создает как добавленную стоимость, так и занятость, и, вместе с тем, должен поощряться французской низкоуглеродной стратегией.

Проекты копятся, будущая французская олимпийская деревня 2024 года также планируется из дерева. И современное строительство требует не только простых балок, но и, скажем, ультра-прочного строительного материала, известного как поперечно-слоистая древесина.

euractiv.com

Источник: euractiv.com
Просмотров: 74

Печать