Лес Онлайн » Новости

Компания «Свеза» в Костроме – активный участник федерального проекта «Старшее поколение»

Лес Онлайн Лес Онлайн12 февраля 2020 г., 10:41

Директор комбината «Свеза» в Костроме Виктор Тихонов принял участие в обсуждении вопросов профессиональной переподготовки людей предпенсионного возраста на встрече с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым.

На встречу были приглашены руководители бюджетных учреждений региона и крупных промышленных предприятий Костромской области и непосредственно участники программы. Площадкой для обсуждений стала костромская бизнес-школа, на базе которой получают новую профессию и навыки пожилые ученики. В соответствии с федеральным проектом «Старшее поколение» субъектам Российской Федерации поставлена задача по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан предпенсионного возраста. В Костромской области мероприятия реализуются в рамках государственной программы «Содействие занятости населения Костромской области».

Компания «Свеза» одной из первых в области стала участником этой программы и получила субсидию из областного бюджета на обучение своих сотрудников, которым до выходя на пенсию осталось меньше 5 лет. Программа начала работать только в 2019 году. За этот период комбинат «Свеза» в Костроме помог получить новые знания 13 своим сотрудникам зрелого возраста. В 2020 году в рамках этого проекта компания планирует обучить еще 50 человек. Сесть за парты для получения новых знаний для граждан старшего возраста – это возможность не только укрепить свою конкурентоспособность, но и вернуться в молодость.

«Мне очень здесь нравится. Я смотрю в будущее. Хочется расширить свой кругозор. У меня стаж 33 года, я работала не только контролером, но и старшим инженером, нормировщиком, с бухгалтерией была связана. Я знаю 1С-предприятие и мне захотелось изучить 1С-торговлю. Приятно, что государство о нас заботится», - рассказала контролер компании «Свеза» в Костроме Оксана Крылова.

 «У нас в компании есть два направления переподготовки сотрудников. Это повышение квалификации работников внутри предприятия и предоставление возможности получить дополнительные навыки тем, кто в дальнейшем по медицинским или другим показаниям может оказаться на рынке труда. Мы приветствуем желание наших сотрудников учиться и помогаем им. Нам важно, чтобы наши люди еще до выхода на пенсию имели необходимые компетенции и уверенно чувствовали себя в новых условиях жизни», - подчеркнул директор комбината «Свеза» в Костроме» Виктор Тихонов С 2020 года категория участников федерального проекта «Старшее поколение» будет расширена: обучаться смогут все граждане, достигшие 50-летнего возраста, в том числе пенсионеры. В соответствии с новыми правилами будет также предусмотрено возмещение расходов, связанных с проездом к месту обучения и проживанием. В текущем году в регионе планируется обучить не менее 268 человек, на данные цели направлено 21,3 млн рублей.

sveza.ru

Источник: sveza.ru
Просмотров: 157

Печать