SweetsPortal.ru: кондитерская промышленность » Новости

Экспорт кондитерских изделий из РФ в 2019 г составил $1,3 млрд - Минсельхоз

Экспорт кондитерских изделий из России в 2019 году составил 1,3 миллиарда долларов, говорится в сообщении Минсельхоза РФ по итогам встречи замминистра сельского хозяйства Оксаны Лут с руководителями компаний, которые входят в Ассоциацию предприятий кондитерской промышленности "Асконд".

"Отрасль остается одним из драйверов роста экспорта продукции АПК. Отечественные кондитерские изделия поставляются более чем в 90 стран мира, а объем их экспорта по итогам прошлого года составил 1,3 миллиарда долларов. К 2024 году этот показатель должен составить 2,4 миллиарда долларов", — говорится в сообщении.

Минсельхоз указывает, что, по данным Росстата, объем производства кондитерской продукции в 2019 году в России составил 3,9 миллиона тонн. Выпуск шоколада и какаосодержащих пищевых продуктов (в неупакованном виде) вырос на 17,6%, а печенья, пряников и вафель — на 3,8%.

"По словам Оксаны Лут, Минсельхоз России позитивно оценивает повышение локализации производства и использование отечественного сырья и ингредиентов", — добавляет министерство. Замглавы Минсельхоза также отметила, что в отрасли ведется работа по техническому перевооружению предприятий и внедрению новых технологий, что благоприятно сказывается на качестве продукции.

Одновременно увеличивается число предприятий: в 2019 году в России открылись крупные производства во Владимирской и Тульской областях, а также в Москве. "По итогам встречи Оксана Лут отметила готовность Минсельхоза оказывать необходимую поддержку кондитерской промышленности для того, чтобы российские производители могли успешно конкурировать на внешних рынках", — говорится в сообщении.

Источник: 1prime.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 43

Печать