Строительство и финансы » Новости

В Новой Москве началось строительство инфекционной больницы для пациентов с коронавирусом

В Новой Москве началась подготовка участка под строительство инфекционной больницы для пациентов с коронавирусом, пишет портал стройкомплекса со ссылкой на заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева. По его словам, площадь застройки составит 43 га, в комплексе будет работать приемное отделение, лечебный блок, реанимация, лаборатория, диагностический блок, детское, операционное и родильное отделение.

«Больницу построят в короткие сроки из быстровозводимых конструкций. — 10 марта написал в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин. — Вокруг больничного корпуса создадут внешний периметр ограждения и охраны. Канализационные стоки будут выводиться на автономные очистные сооружения, оснащенные системами обеззараживания».

По информации официального сайта мэрии, больничные корпуса будут возведены с применением разных материалов: бетонных блоков, многослойных сэндвич-панелей, а также модульных конструкций, которые в последние годы всё активнее используют в строительстве медицинских учреждений.
Госпиталь будет рассчитан на 500 пациентов, заявила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. «Особенность новой больницы заключается в том, что количество реанимационных и общих коек в ней примерно одинаково: 240 реанимационных и 260 обычных. Обычно в больницах количество реанимационных коек не превышает 10-15%», — отметила Ракова (цитата по ТАСС).

Клиники на скорую руку

Технология модульного строительства предусматривает сборку зданий из блоков максимальной заводской готовности непосредственно на строительной площадке. На сегодняшний день в нашей стране открыты десятки медицинских учреждений модульного типа. И речь не только о поликлиниках и фельдшерских пунктах: в России реализованы проекты узкопрофильных больниц.

Так, еще в 2012 году в Новосибирске из модулей был собран Федеральный центр нейрохирургии. Проектирование и изготовление модулей производилось в Германии, затем их привезли в Россию и смонтировали непосредственно на стройплощадке.
Кроме того, на днях руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин напомнил о поликлиниках, построенных в быстром режиме в Троицком и Новомосковском административных округах города Москвы. «По поручению мэра Сергея Собянина они были размещены в населенных пунктах, где в 2012 году ощущалась нехватка объектов здравоохранения. Каждая из этих поликлиник рассчитана на прием от 110 до 150 человек в смену», — цитирует Жидкина агентство «Москва».

Модульные больницы: плюсы и минусы

Безусловные плюсы модульных клиник — это высокая скорость их изготовления и сборки, удобство транспортировки, а также стабильное качество заводской сборки. По сути, такой объект можно возвести в любой, даже самой отдаленной точке страны. И в отличие от палаточных пунктов это будет настоящий стационар, где людей будут лечить в комфортной палате с применением современного оборудования, а не в полевых условиях.
Но если так легко и быстро можно строить больницы, то почему эти технологии не используются повсеместно? Как рассказал порталу Ради Дома PRO генеральный директор компании «Новый дом» Михаил Гец, изготовление модулей для строительства медицинских объектов — гораздо более сложная задача, чем производство модулей для офисных зданий, жилья или гостиниц. В первую очередь, это связано со сложной инженерией, которая должна быть грамотно спроектирована и распределена внутри модулей.

«При строительстве медицинских объектов необходимо соблюсти ряд требований, связанных с обеспечением пожарной безопасности, установкой систем вентиляции и кондиционирования, а также с выполнением внутренней отделки помещений, для которой должны быть выбраны материалы, позволяющие проводить влажную уборку с дезинфицирующими средствами, и еще множество других», — пояснил эксперт.
Наконец, необходимо принять во внимание и экономику проекта. По словам Геца, срок изготовления модулей зависит от масштаба и сложности объекта. Для больницы площадью 10 тыс. кв. м модули изготавливаются в течение шести и более месяцев, а производство модулей для поликлиники на 1 тыс. кв. м займет от 15 дней. В первом случае стоимость 1 кв. м без учета оборудования составит около 100 тыс. руб., во втором — от 50 тыс. руб.

Догнать и обогнать Китай

В китайском Ухане, очаге коронавирусной инфекции, пик эпидемии уже миновал, и не в последнюю очередь благодаря модульной больнице площадью 25 тыс. кв. м , которую местные строители смогли возвести меньше чем за две недели. Возможно ли уложиться в те же сроки в Москве?
«10 дней у коллег из Китая занял монтаж готовых модулей на строительной площадке, что вполне реально. Но не стоит забывать, что перед этим была проделана огромная подготовительная работа по проектированию и производству данных конструкций», — подчеркнул представитель «Нового дома».

Впрочем, если ситуация с коронавирусом в Москве не выйдет из-под контроля, повторять китайский рекорд строителям не придется. Как сообщил на днях начальник управления координации градостроительной документации и инвестиционных проектов столичного департамента развития новых территорий Рустам Убайдуллаев, инфекционный корпус для зараженных коронавирусом в Новой Москве построят через два-три месяца.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 45

Печать