Строительство и финансы » Новости

Столичные девелоперы переходят на дистанционные продажи

С распространением коронавирусной инфекции COVID-19 в России начал расти спрос на дистанционные услуги. Не остался в стороне и строительный рынок. Теперь граждане, находящиеся на карантине или в самоизоляции, могут оформить сделку по покупке недвижимости удаленно.

Одним из пионеров в сфере дистанционных продаж стала ГК ПИК. Перспективы полностью цифровой покупки недвижимости застройщик увидел ещё несколько лет назад, рассказала Ради Дома PRO директор по маркетингу ГК ПИК Людмила Матвеева. «В декабре 2019 года ПИК первым из российских девелоперов предложил клиентам оплачивать недвижимость — квартиры, кладовые, машиноместа — полностью онлайн, с помощью банковской карты на pik.ru. В наших планах — создать возможности для дистанционной оплаты 100% квартир, независимо от способа приобретения и формы собственности. В текущих рыночных условиях мы рассматриваем вариант форсирования такого перехода», — отметил представитель застройщика.
Своя платформа для бесконтактной покупки недвижимости есть и у концерна «Крост». По словам первого заместителя гендиректора компании Марины Любельской, она объединяет сайт, мобильное приложение и онлайн-сервисы по заключению и регистрации договоров. Всё, что нужно человеку для покупки квартиры, это мобильный телефон, паспорт, СНИЛС, ИНН и домашний принтер. Необходимые документы присылаются онлайн, подписываются клиентом дома и отправляются по почте в компанию. Для заключения договора необходима электронная цифровая подпись (ЭЦП), которая также выдается онлайн.

«Мы более 6 месяцев тестировали эту систему по онлайн-продаже объектов недвижимости, — рассказывает Любельская. — Ей активно пользуются москвичи: уже сейчас минимум 20% сделок проходит дистанционно, но уверена, что в связи с сегодняшней ситуацией таких клиентов станет больше. При необходимости мы имеем возможность обеспечить 100% продаж дистанционно — это включает в себя покупку жилых и нежилых помещений, приобретение гаражей и кладовок».
Сходный функционал предлагает и ЛСР. По словам коммерческого директора «ЛСР. Недвижимость — М» Александра Чайковского, заключить сделку без физического присутствия можно с помощью электронной подписи, а оплатить покупку — через личный кабинет на сайте компании. «Если раньше клиенту нужно было приехать в офис, чтобы подписать заявление на электронную подпись, то в сложившихся в московском регионе эпидемиологических условиях наш представитель готов организовать все самостоятельно», — пояснил топ-менеджер компании (цитата по «Интерфаксу»).
Тем временем, в четверг появилась информация о первой сделке, заключенной онлайн с покупателем, находящимся в самоизоляции. За 42 млн.руб. была продана пятикомнатная квартира в доме бизнес-класса Shome.

«Наблюдая девальвацию рубля, клиент прекрасно понимал риски повышения цен на недвижимость. Поэтому он довольно быстро вышел на рынок, выбрал почти построенный проект, получил онлайн-консультацию и забронировал квартиру до повышения цен. Дальнейшие наши действия были делом техники. Тем более, что мы еще на прошлой неделе начали перенастраивать основные бизнес-процессы с учетом возможной удаленной работы», — рассказал коммерческий директор проекта Shome Мария Александрова.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 48

Печать