Лес Онлайн » Новости

Рослесхоз рекомендовал регионам Дальнего Востока ограничить доступ в леса

Лес Онлайн Лес Онлайн3 апреля 2020 г., 10:13

Оперативный штаб Рослесхоза 2 апреля настоятельно рекомендовал Забайкальскому краю открыть пожароопасный сезон, ограничить доступ в леса и ввести особый противопожарный режим в районах, подверженных палам травы и лесным пожарам, сообщается на сайте ведомства.

«Для обеспечения пожарной безопасности Оперативный штаб рекомендовал ограничить в регионе доступ в лес. Министерству природы Забайкальского края поручено обеспечить оперативность обнаружения лесных пожаров и привлечение для их тушения сил и средств в соответствии со сводным планом тушения лесных пожаров на территории региона», — говорится в сообщении.

По данным Рослесхоза, в настоящее время пожароопасный сезон в лесах Забайкалья открыт в Читинском и Улетовском районах, а также в Акшинском, Кыринском Карымском и Ононском лесничествах. При этом возникают лесные пожары в лесничествах, где пожароопасный сезон не открыт. С начала возникновения первого пожара в регионе, а именно с 25 февраля, лесопожарные службы ликвидировали в Забайкальском крае 90 лесных пожаров на площади 4,4 тысячи гектаров.

«На территории края отмечается рост количества и площадей термоточек на землях сельхозназначения и иных категорий, что говорит о несоблюдении на территории региона запрета на выжигания сухой растительности. Только за 1 апреля Информационная система дистанционного мониторинга лесных пожаров зарегистрировала на территории Забайкальского края более 270 термоточек с активным горением на площади более 58 тысяч гектаров», — уточняется на сайте.

Источник: www.chita.ru
Менеджер: Анна Комиренко
Просмотров: 38

Печать