BreadPortal.ru: хлеб и хлебопродукты » Новости

В Минсельхозе заявили, что запасов гречихи в России хватит до урожая следующего года

Минсельхоз РФ прогнозирует, что запасов гречихи в РФ хватит до урожая следующего года. Об этом заявил в ходе онлайн-конференции в ТАСС первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

"По состоянию на сегодняшний день, гречихи, из которой делают гречневую крупу, у нас у аграриев остатки не менее 300 тыс. тонн, этих запасов хватит еще до урожая следующего года", - отметил он.

Хатуов отметил, что Минсельхоз полагает, что спрос на гречневую крупу останется стабильным, потому что существует физиологическая норма потребления, а все необходимые запасы жители России уже сделали.

В 2019 году аграрии получили урожай гречихи на уровне 786 тыс. т. По данным Росстата, посевная площадь под гречиху в России в хозяйствах всех категорий в 2019 году составила 811,39 тыс. га. Как отметил Хатуов, в этом году аграрии предлагают увеличить площадь посевов на 50-70 тыс. га. "В этом году есть мнение, что с учетом произошедшего нужно увеличить посевы. По этой структуре мы работаем сейчас и обсуждаем с экспертами в регионах. Мы считаем, что объем производства гречихи на таких площадях позволит иметь нам двухгодовой запас для удовлетворения нужд и спроса покупателей", - добавил он.

Хатуов также рассказал, что российские аграрии в 2020 году в полном объеме удовлетворят внутренний спрос на овощи открытого грунта. "У нас объем производства овощей открытого грунта достаточно стабильный. У нас полное понимание, что мы в состоянии полностью удовлетворить себя, с урожая текущего года в полном объеме удовлетворим спрос. Мы рассчитываем, что производство овощей открытого грунта у нас вырастет", - сказал он.

В частности, рост производства ожидается на Дальнем Востоке, в Сибирском федеральном округе, а объемы производства Центрального и Южного федеральных округов будут стабильными, отметил Хатуов.

Что касается производства овощей закрытого грунта, то, по словам первого замминистра, только в первом квартале 2020 года объем производства увеличился на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Увеличение произошло за счет расширения производства, ориентации на импортозамещение, а также благодаря господдержке сектора, отметил он.

Цена на сахар

Говоря о цене на сахар, он сообщил, что цена для потребителей в России относительно стабильна, но сезонные колебания не исключены. "Что касается потребителей, то цена на сахар относительно стабильная, и я думаю, что потребитель это чувствует. Это будет продолжаться. Но колебания роста цены сезонные - они естественные и обоснованные", - отметил Хатуов.

Хатуов напомнил, что объем производства сахара в 2019 году превысил потребности внутреннего рынка, что открыло возможности экспорта российского сахара. Ранее в Минсельхозе отмечали, что объем производства свекловичного сахара в 2019/20 сезоне (август 2019 года - июль 2020 года) оценивается в 7,55 млн тонн при потреблении 5,9 млн тонн.

"Период, когда оптовая цена сахара опустилась до минимального значения за последние пять лет, мы, действительно, пережили. Мы не видим сложных последствий. Эксперты сахарной отрасли нас поддержали - в этом году все аграрии снижают посевы сахарной свеклы с учетом тенденции роста урожайности. Мы рассчитываем, что по состоянию на 2021 год мы будем видеть относительно стабильную ситуацию для производителей", - заключил он.

Явного завышения цен аграриями не выявлено

Отмечается, что Минсельхоз пока не выявил явных фактов завышения цен аграриями на продукцию. "Мы мониторим ситуацию. Принципиально важным и для Минпромторга, и для Минсельхоза является необоснованное завышение цен - здесь вместе с ФАС мы координируемся. Явных фактов, где бы аграрии пытались завысить цены на свою продукцию, по состоянию на сегодняшний день не выявлено. Мы уверены, этого и не будет", - отметил Хатуов.

По словам Хатуова, запас социально значимых товаров в магазинах стабильно обеспечен, и "эта стабильность была, есть и будет". "Мы координируем усилия с торговлей, Минпромторгом РФ. Имевший место повышенный спрос в ряде регионов нашей страны на определенную группу товаров был урегулирован в течение нескольких дней более гибкими, быстрыми поставками той группы, которая вызывала у покупателя повышенный спрос", - сказал он.

"Если говорить о запасах сырья по всей группе социально значимых товаров, то мы достаточно обеспечены запасами, которые удовлетворяют внутренний рынок, по многим группам товаров мы работаем и на внешние рынки", - добавил чиновник.

Прогноз по урожаю зерна

Минсельхоз сохраняет прогноз по урожаю зерна в 2020 году в размере 125,3 млн т, если будут благоприятные погодные условия, заявил Хатуов.

"Если говорить о прогнозах, то да", - сказал он, отвечая на вопрос, сохраняется ли прогноз по урожаю зерна в 2020 году в объеме 125,3 млн т с учетом текущей ситуации.

"Но все же много факторов, которые влияют на получение урожая, и один из факторов - это благоприятный вегетативный период. Для этого нужен баланс влаги. Мы все-таки прогнозируем, ждем, что осадки, необходимые для вегетации определенных культур, мы получим в полном объеме. Мы из зимы вышли с определенным дефицитом [влаги]", - отметил Хатуов.

Этот дефицит в основном наблюдается на юге России: в Ставропольском и Краснодарском краях, в Ростовской области, то есть в основных регионах производства зерна, подчеркнул первый замминистра. Тем не менее, Минсельхоз настроен оптимистично, сказал он.

В целом Минсельхоз рассчитывает, что урожай зерна в 2020 году будет не ниже уровня прошлого года, заметил Хатуов. По данным Росстата, урожай зерна в России в 2019 году составил 121,2 млн т, в том числе 74,4 млн т пшеницы.

Проведение посевной кампании

Российские аграрии полностью обеспечены семенами для проведения посевной кампании. "Обеспеченность семенами полная. Аграрии располагают почти 6 млн тонн семян", - сказал Хатуов. Он отметил, что семена соответствуют всем необходимым нормам. В то же время пока, по его словам, идет "доработка" семян в Сибирском, Дальневосточном федеральных округах, но это соответствует плану. "У нас нет никакого беспокойства о наличии семян на всей территории севооборота", - заверил первый заместитель министра.

Он также рассказал, что подавляющее большинство озимых зерновых культур в России находится в хорошем состоянии. "Если говорить о состоянии озимого поля - это сев, который у нас состоялся осенью, - то мы имеем удовлетворительное состояние, 94% находится в хорошем состоянии. Аграрии страны выполняют уходные работы, идет в активной стадии подкормка, вносятся минеральные удобрения", - сказал он.

Хатуов также отметил, что сейчас посевная кампания ведется в 33 регионах России. "Ежедневно, когда погодные условия позволяют вносить семена в почву, количество регионов прибавляется", - добавил он. Замминистра охарактеризовал ситуацию с проведением посевной кампании как штатную и отметил, что по сравнению с предшествующим годом с учетом ранних природных циклов темпы ее проведения гораздо насыщеннее. "Мы опережающими темпами фактически идем по объему посевов", - подчеркнул он.

Хатуов напомнил, что Россия планировала в 2020 году нарастить объем посевов яровых культур на 800 тыс. га. Общая площадь посевов превысит 80 млн га. "Если говорить о культурах, то мы прирастаем объемами посевов зерновых культур и кормовых, в том числе посевами овощей и картофеля", - сказал Хатуов.

Источник: tass.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 46

Печать