BreadPortal.ru: хлеб и хлебопродукты » Новости

Генпрокурор поручил реагировать на завышение цен на гречку и сахар

Генеральный прокурор России Игорь Краснов поручил прокурорам регионов незамедлительно реагировать на сведения о завышении цен на социально значимую продукцию, в том числе муку, гречу и сахар, сообщается на сайте надзорного ведомства.

laquo;Прокуроры регионов ориентированы на незамедлительную организацию проверочных мероприятий путем направления в антимонопольные органы поручений об осуществлении проверок по фактам нарушений торговыми сетями, ретейлерами и иными хозяйствующими субъектами правил ценообразования на товары обозначенной категории», — сообщили в ведомстве.

Как отметили в Генпрокуратуре, в России для предупреждения распространения коронавируса установлен мораторий на плановые и внеплановые проверки в 2020 году со стороны контролирующих органов, в том числе Федеральной антимонопольной службы (ФАС). При этом прокуратура и ФАС выработали порядок взаимодействия при поступлении в надзорные органы информации о завышении поставщиками и производителями цен на социально значимые товары, сообщили в ведомстве.

Как стало известно ранее, из-за пандемии коронавируса и валютных колебаний производители и поставщики продуктов настаивают на пересмотре закупочных цен. Поднять цены на 20% они предлагают на чай, кофе и какао, которые в основном импортируются в Россию. Кроме того, цена закупки макаронных изделий может вырасти на 5–15%, а себестоимость хлеба — до 7%.

Однако, по словам вице-президента Российского зернового союза Александра Корбута, торговые сети уже сообщили, что откажутся от наценки на социально значимые товары, в том числе на хлеб, поэтому покупатели могут и не увидеть изменений.

Источник: rbc.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 46

Печать