FruitPortal.ru: фрукты и овощи » Новости

Астраханские фермеры начали поставки на рынок свежих ягод и овощей

Сельхозпроизводители Астраханской области поставляют на российские прилавки огурцы и клубнику свежего урожая, в середине мая на полях запланирован сбор капусты и салата, в начале лета - картофеля. Всего посевные площади в этом году разместились на 83,4 тысячи гектарах, больше всего земли традиционно отдали овощам - 25,5 тысяч гектаров.

Для получения раннего урожая, фермеры осваивают передовые технологии и реализуют проекты по строительству тепличных комплексов. В связи с ограничениями по коронавирусу, продукцию реализуют через интернет-магазины. В частности, практику онлайн-продаж активно использует камызякский фермер Александр Прелов, специализирующийся на выращивании клубники. В прошлом году урожайность его полей составила 17,4 тонны ягод с одного гектара.

- Мы построили теплицы, чтобы клубника созрела раньше, чем у наших соседей, - рассказал фермер губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину, который посетил район с рабочей поездкой, - На сегодняшний день закупочная цена за один килограмм - 300 рублей".

Фермер Порвана Бахшиева в этом году планирует приступить к строительству второго тепличного комплекса, где на общей площади 12 гектаров будет выращивать томаты. В этом году сельхозпроизводитель уже собрала 50 тонн огурцов с первой теплицы, площадью четыре гектара. На свой проект Порвана Бахшиева получает господдержку - 18,6 миллионов рублей, в том числе 10,6 миллионов- из облбюджета, а также компенсацию части затрат на выращивание овощей в теплицах.

Астраханские остероводы продолжают выращивание товарной рыбы, получение пищевой икры и мальков. На реке Кизань в 120 садках рыбохозяйства Сергей Рогожкина сформировано маточное стадо русского осетра, стерляди и белуги из 20 тысяч особей. Этой весной предприниматель планирует получить уже 30 тысяч штук молоди.

- Сельское хозяйство всегда было ведущей отраслью нашей экономики, - подчеркнул губернатор Игорь Бабушкин, - Фермеры обеспечивают прибавку доходной части бюджета, а также занятость населения. Для нас очень важно развивать агропромышленный комплекс и поддерживать сельхозтоваропроизводителей - особенно сейчас, в этот непростой период.

Источник: rg.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 24

Печать