Строительство и финансы » Новости

Средняя ставка по ипотеке упала до исторического минимума

В мае средняя ипотечная ставка в России опустилась до исторического минимума в 7,4%. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, пишет «Интерфакс». «По ипотеке ставки падают. И наши предварительные данные говорят об этом. Мы пока эту цифру не озвучивали, но по маю ставка по ипотеке — уже 7,4%», — сказала Набиуллина.

По ее словам, существенный вклад в падение показателя внесла программа госсубсидирования жилищных кредитов на новостройки. «Где-то треть кредитов выдана как раз по льготной ставке 6,5%», — добавила глава ЦБ.

Между тем, по оценкам экспертов, снижение стоимости ипотеки в текущих условиях не приведет к росту доступности жилья. «Власти выбрали путь стимуляции спроса, но не предложения. Снижение ипотечных ставок позволило очень быстро восстановить рынок недвижимости, но приведет к подорожанию квартир. Это значит, что доступность жилья в стране не увеличивается», — в частности, сказал 11 июня в комментарии «Известиям» директор риелторской компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.
Квартиры в новостройках прибавят в стоимости до 20%, считает Хусаинов. «На фоне активного спроса цены на первичное жилье могут вырасти в диапазоне от 10 до 20% до конца года. Со снижением ипотечных ставок девелоперы получили своего рода дельту для покрытия издержек путем повышения цен», — пояснил эксперт.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 73

Печать