Фураж Онлайн » Новости

Новый штамм свиного гриппа обнаружили в Китае

Фураж Онлайн Фураж Онлайн30 июня 2020 г., 9:30

Китайские ученые обнаружили новый штамм свиного гриппа с потенциалом пандемии. Новый штамм называется G4 EA H1N1 и имеет некоторые сходства с вирусом свиного гриппа 2009 года, который начался в Мексике и вызвал всемирную вспышку в том же году, сообщает 9 News, пишет rg.ru.

Исследователи утверждают: несмотря на то, что этот штамм переносится свиньями, он обладает «всеми отличительными признаками», заключающимися в возможности передачи от человека к человеку. До настоящего времени штамм не представлял угрозы, однако ученые обнаружили доказательства недавнего заражения новым вирусом среди работников скотобойни и свиноводства в Китае.

«Свиньи считаются носителями или «сосудами для смешивания» вирусов пандемического гриппа», — пишут исследователи в статье, опубликованной в «Известиях Национальной академии наук» (Proceedings of the National Academy of Sciences). По оценкам ученых, систематическое наблюдение за вирусами гриппа у свиней имеет важное значение для раннего предупреждения следующей потенциальной пандемии. Также было обнаружено, что вирус легко передается между хорьками.

Исследователи написали в статье, что должны быть быстро осуществлены меры по борьбе с вирусом у свиней и тщательный мониторинг их популяции. Научному сообществу необходимо ускорить работу по разработке вакцины против вируса.

«Из представленных данных видно, что это вирус свиного гриппа, который может появиться у людей», — сказал в интервью Science Magazine, комментируя выводы коллег, Эдвард Холмс, биолог из Сиднейского университета, изучающий патогены. По его словам, является очевидным тот факт, что ситуацию с новым штаммом нужно очень внимательно контролировать.

Новости по теме:
Эксперты оценили потенциал поставок российской свинины в Китай в $1 млрд в год
Китай запретил ввоз свиней из Индии
Китай прилагает усилия для восстановления свиноводства и борьбы с африканской чумой свиней
Китай увеличил импорт свинины в 2019 году на 67%
В Китае растет свиное поголовье

https://www.furazh.ru/n/11503
Источник: Порт Амур
Менеджер: Менеджер Фуража
Просмотров: 33

Печать