Строительство и финансы » Новости

Увеличился средний размер ипотеки

По итогам мая 2020 года в России до 2,47 млн рублей увеличился средний размер ипотечного кредита . Об этом сообщили в аналитическом отделе Национального бюро кредитных историй (НБКИ), уточнив, что в апреле этого года показатель был равен 2,4 млн рублей (+2,9%).

По данным НБКИ, в апреле по сравнению с мартом текущего года средний чек ипотеки, напротив, сократился – на 8,2% (в марте 2020 года он был на уровне 2,6 млн рублей). Относительно аналогичного периода 2019 года, в мае 2020 года он фактически остался без изменений, увеличившись всего на 1,2% (в мае 2019 года – 2,45 млн рублей).

Аналитики отмечают, что в мае этого года самый большой средний размер выданных ипотечных кредитов среди 30 регионов России – лидеров по объемам ипотечного кредитования был отмечен в Москве (5,08 млн рублей), Московской области (4,04 млн рублей), Санкт-Петербурге (3,26 млн рублей), Приморском крае (3,26 млн рублей), а также в Ленобласти (2,99 млн рублей).

Как рассказал гендиректор НБКИ Александр Викулин, после довольно существенного снижения среднего чека по ипотеке в апреле, в мае этот показатель начал постепенно восстанавливаться.

«С одной стороны, граждане по-прежнему стараются сокращать долговую нагрузку в условиях экономической неопределенности. С другой стороны, ипотечное кредитование стимулируется за счет снижения ставок как по программам господдержки ипотеки, так и в связи с сокращением ключевой ставки ЦБ», - прокомментировал он.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 109

Печать