Метриум » Новости

Из-за пандемии зарплаты в недвижимости и строительстве упали на 30%

Метриум10 сентября 2020 г., 16:33

Порядка 40% компаний строительной отрасли и рынка недвижимости снизили заработную плату на 30% с марта, подсчитали аналитики кадрового агентства ProPersonnel. Из-за сокращения активности покупателей, режима самоизоляции и приостановки строительства, застройщикам и риелторам пришлось оптимизировать расходы на оплату труда. Однако спрос на специалистов в недвижимости и строительстве сейчас восстанавливается быстрее, чем во многих других отраслях.

 

К августу 40% компаний в недвижимости и строительстве сократили зарплаты в среднем на 30%, по данным кадрового агентства ProPersonnel. При этом порядка 10% работодателей не снизили зарплату, но увеличили рабочую неделю, что фактически означает уменьшение зарплаты.

Между тем в начале года около 20% компаний планировали увеличить зарплаты на 5-7%. Затем в апреле началось массовое снижение зарплат, которое достигло пика в мае и составило порядка 20-30%. Сотрудников отправляли в неоплачиваемый отпуск или на удаленную работу со снижением доходов до 30%. При этом около 15% сотрудников лишились работы, а число вакансий сократилось наполовину по сравнению с аналогичным периодом 2019.

В конце июля – начале августе рынок строительства и недвижимости начал восстанавливаться, сотрудников стали возвращать на рабочие места, появились новые вакансии. Вырос спрос на антикризисных руководителей, главных инженеров, директоров по строительству, руководителей проектов, менеджерам по продажам.

Ранее, по данным портала Head Hunter, недвижимость и строительство вошло в число отраслей, рынок труда которых восстанавливается быстрее других. По сравнению с февралем, число вакансий на государственной службе и в некоммерческих организациях выросло на 237%, в сегменте рабочего персонала – на 150%, в медицине и фармацевтике – на 12%, в строительстве и недвижимости – на 7%. В других отраслях наблюдался спад от 1% (транспорт и логистика) до 53% (туризм, гостиницы, рестораны).

«В течение нескольких месяцев пандемии рынок строительства и недвижимости в России технологически адаптировался к удаленной работе там, где это было возможно, – говорит Татьяна Долякова, основатель агентства ProPersonnel. – Речь идет об управлении девелопментом, проектировании, операционных процессах, сделках с недвижимостью. При этом спрос на недвижимость держится на высоком уровне благодаря господдержке ипотеки, девелоперы с марта активно развивают онлайн-продажи жилья и онлайн-продвижение объектов. Тем не менее риски сохранятся до конца года. Это найдёт выражении в отмене или сокращении премий и бонусов. За исключением топ-менеджеров, высокоэффективных специалистов по продажам, а также ключевых digital-специалистов, роста доходов по сравнению с августом 2020 года в отрасли у сотрудников до конца года не произойдет».

По данным ProPersonnel, средняя конкуренция на рынке труда в недвижимости и строительстве в августе составила 3-4 человека на место (конкуренция на должности среднего и высшего звена – от 10-15 человек до 50).

Источник: Метриум
Менеджер: Елена Кудымова
Просмотров: 134

Печать