MeatPortal.ru: мясо и мясопродукты » Новости

На российском рынке мяса утки может появиться новый крупный игрок

Комплекс по выпуску 10 тыс. тонн продукции в год за 2 млрд руб. планируют построить в Башкирии бывший руководитель администрации главы республики Владимир Балабанов и экс-министр экономики региона Евгений Маврин. Конкурировать с существующими игроками в узком сегменте новому предприятию будет сложно.

ООО «Системные решения» бывшего руководителя администрации главы Башкирии Владимира Балабанова и экс-министра экономики республики Евгения Маврина учредило в регионе АО «Птицеводческий комплекс "Благовар"». Это следует из данных ЕГРЮЛ. По словам директора новой структуры Игоря Русакова, компания образована для создания в Башкирии комплекса по производству мяса водоплавающей птицы. Общий объем инвестиций в проект — около 2 млрд руб., идут переговоры о финансировании с банками, добавил он.

Как рассказывает господин Русаков, в 2021 году «Благовар» планирует ввести первую ферму примерно на 1 млн голов и цех убоя и переработки мощностью от 5 млн голов в год.

Для дальнейшей загрузки предприятия компания планирует заключать договоры на откорм птицы с местными фермерами, закупая у них партии на переработку. Выйти на полную мощность «Благовар» рассчитывает после 2023 года. Продукция будет продаваться под одноименным брендом, поставки с торговыми сетями обсуждаются, продолжает топ-менеджер. По его словам, основными рынками рассматриваются регионы Уральского, Приволжского и Северо-Кавказского федеральных округов. Связаться с Владимиром Балабановым и Евгением Мавриным “Ъ” не удалось.

По подсчетам президента Agrifood Strategies Альберта Давлеева, цех убоя и переработки мощностью 5 млн голов позволит выпускать около 10 тыс. тонн мяса утки в год. «Для контрактного производства это очень большой объем»,— указывает он. Как отмечает господин Давлеев, основные сложности в этом проекте будут с созданием однородных условий производства на десятках птичников — необходимо обеспечить единые технологии кормления и содержания и пр. В противном случае возникают риски получения большой доли разнородного стада, брака и высоких издержек, поясняет он. Так, указывает эксперт, в США при контрактном производстве компания-заказчик обеспечивает партнеров всем необходимым — от кормов и птенцов до ветеринарных услуг.
Как ГК «Дамате» потянуло на утку

До 2018 года крупнейшим производителем мяса утки в России был ростовский «Донстар» Вадима Ванеева мощностью 16,5 тыс. тонн продукции в год. Но на фоне корпоративного конфликта предпринимателя в его ключевом активе — комплексе по выпуску индейки «Евродон» — у «Донстара» возникли сложности. В результате производство на предприятии было остановлено, а компания вошла в процедуру банкротства. В мае кредитор «Донстара» Россельхозбанк передал права требования к компании ООО «Новые утиные фермы» — структуре основного в РФ производителя индейки ГК «Дамате» Наума Бабаева и Рашида Хайрова. «Дамате» планирует арендовать площадки «Донстара», провести технологический аудит, устранить риски и возобновить производство в третьем квартале, сообщала группа. Представитель «Дамате» в пятницу на вопросы “Ъ” не ответил.

Гендиректор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов отмечает, что до банкротства «Донстара» объем российского рынка мяса утки был около 60 тыс. тонн в год, но после ухода предприятия с рынка показатель сократился.

Кроме того, большая часть спроса приходилась на сегмент общественного питания, который сильно просел из-за ограничений в связи с пандемией COVID-19, добавляет он. Часть игроков, продолжает эксперт, в таких условиях переориентировались на выпуск готовой продукции с долгим сроком хранения.

«Благовар» не единственный проект на российском рынке мяса утки, который появился после остановки «Донстара». Так, осенью 2019 года производство мяса утки мощностью до 18 тыс. тонн в год во Владимирской области запустил холдинг «Русское поле». С учетом того что «Дамате» может получить первую продукцию на «Донстаре» уже до конца года, конкурировать с существующими игроками «Благовару» будет сложно, предупреждает господин Лахтюхов.

Источник: kommersant.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 43

Печать