Строительство и финансы » Новости

Многодетные семьи подали более 100 тыс. заявок на погашение ипотеки

За год работы госпрограммы поддержки ипотечных заемщиков с двумя и более детьми российские банки получили более 100 тыс. заявок от таких домохозяйств на погашение долга по ипотеке в размере до 450 тыс. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ДОМ.РФ — оператора программы господдержки.
В пресс-службе добавили, что общая сумма одобренных выплат составила порядка 36,8 млрд рублей. Больше всего заявок — 5,8 тыс. на 2,56 млрд рублей — одобрено в Московской области. На втором месте по этому показателю — республика Башкортостан (3,4 тыс. одобрений на 1,52 млрд рублей), на третьем — Свердловская область (3,3 тыс. одобрений на 1,45 млрд рублей).

В Москве были одобрены 3,2 тыс. заявок на 1,45 млрд рублей, в республике Татарстан — 3,1 тыс. заявок на 1,39 млрд рублей.

«Национальные цели развития России до 2030 года, озвученные президентом, предполагают улучшение жилищных условий 5 миллионов семей в год. Безусловно, одним из популярных способов это сделать является ипотека. Сейчас на рынке действует ряд льготных программ, по которым можно оформить ипотечный кредит по льготной ставке. При этом для семей, в которых рождается третий ребенок, предусмотрена дополнительная мера — списание долга по ипотеке», — напомнил управляющий директор ДОМ.РФ Алексей Ниденс.

Программа господдержки семей с детьми действует с осени 2019 года, в ее рамках заемщики с двумя и более детьми могут подать заявку на погашение задолженности на сумму до 450 тыс. рублей. Средства предоставляются на погашение основного долга, если же его размер меньше 450 тыс., оставшаяся сумма может быть потрачена на погашение процентов.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 7

Печать