FruitPortal.ru: фрукты и овощи » Новости

Экспорт ягод из России увеличивается

Рост импорта дешевой садовой ягоды, а также отсутствие достаточного объема мощностей для переработки внутри страны вынуждают российские компании наращивать экспорт дикорастущей продукции. За девять месяцев текущего года этот объем вырос в 3,5 раза, до $24,5 млн, выяснил Российский экспортный центр. Часть ягод потом возвращается на внутренний рынок, но уже в виде переработанной продукции, говорят эксперты.

Экспорт замороженных фруктов, в поставках которых доминируют дикорастущие ягоды, за первые девять месяцев 2020 год вырос в 3,5 раза, до 7,8 тыс. тонн, рассказали “Ъ” в Российском экспортном центре (РЭЦ). Стоимость экспортированной продукции увеличилась почти в три раза — до $24,5 млн. Ягоды из России поступают главным образом на европейский рынок: основными покупателями выступают Литва, Финляндия, Эстония, Латвия, Швеция, Польша, отмечает представитель РЭЦ.

Данные центра подтверждает управляющий директор «Ягоды Карелии» Александр Самохвалов: если в прошлом году эта компания экспортировала различной продукции на €6 млн, то по итогам этого года, по его прогнозам,— более €10 млн. «Ягоды Карелии» экспортируют замороженные очищенные ягоды для таких предприятий пищевой отрасли, как Valio и Hortex, добавляет господин Самохвалов. В пресс-службах этих компаний на запросы “Ъ” не ответили.

Самый большой прирост у ягодных и грибных порошков сублимационной сушки — более 300% за 2020 год, хотя оборот по этой группе товаров составляет не более 10% от замороженных ягод, объясняет топ-менеджер. «В сегменте продуктов для конечных потребителей — а это нектары, морсы, джемы — у нас тоже наблюдается рост, но сравнительно медленными темпами: по итогам 2020 года прирост будет в пределах 20%»,— говорит Александр Самохвалов. Еще один крупный производитель продукции из дикорастущей ягоды — «Русбиоальянс», принадлежащий A1, не стал раскрывать объем экспортных поставок.

Гендиректор Ягодного союза Ирина Козий говорит, что основная причина экспорта российской дикорастущей ягоды — отсутствие достаточного количества современных мощностей для переработки внутри страны.

По ее словам, основные объемы отправляются за рубеж в виде несортированной замороженной ягоды, которая частично потом возвращается на внутренний рынок, но в упакованной виде, например, в качестве начинки для кондитерских изделий или конечной продукции. Александр Самохвалов объясняет рост поставок ягод на зарубежные заводы в стабильном качестве очистки и сортировки в России.

Кроме того, внутри страны поставлять в розничные сети дикую ягоду в непереработанном виде практически невозможно, так как срок ее хранения редко превышает одни сутки, объясняет Ирина Козий. Для ритейлеров предпочтительны годами выводимые сорта садовых ягод с длительным сроком хранения.

В России рынок потребления дикоросов сокращается в пользу импортных садовых ягод, которые намного дешевле, соглашается Александр Самохвалов.

Ранее Ягодный союз прогнозировал, что в 2020 году отечественные производители садовой ягоды могут собрать совокупно 15 тыс. тонн урожая. По подсчетам Плодоовощного союза, если в 2019 году в Россию было ввезено 57,7 тыс. тонн ягод, то в этом году импорт может увеличиться до 65 тыс. тонн.

Исполнительный директор «Русбренда» (объединяет, в частности, Procter & Gamble, Nestle, Unilever, Coca-Cola, PepsiCo) Алексей Поповичев говорит, что производителям дикорастущей ягоды и продукции из нее логичнее ориентироваться на экспорт. Дикая ягода в России добывается в регионах, которые ассоциируются у иностранных покупателей как экологически чистые, например, Русский Север. При этом она высокого качества. Так что переработчики могут дать более высокую цену, чем на внутреннем рынке, заключает эксперт.

Источник: kommersant.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 46

Печать