Строительство и финансы » Новости

Объем строительства индивидуального жилья в РФ вырос на 19%

Индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) интенсивно развивается в последние годы и является драйвером строительной отрасли, в прошлом году объём ИЖС вырос почти на 20 процентов, сообщил первый зампред комитета Совета Федерации по федеративному устройству и региональной политике Аркадий Чернецкий.
"В 2019 году объем индивидуального жилищного строительства вырос на 18,8 процентов и достиг 38,5 миллиона квадратных метров", - сказал он.
Вместе с тем, по словам Чернецкого, есть целый ряд факторов, которые сдерживают развитие ИЖС, в первую очередь - крайне малое количество реализуемых комплексных типовых проектов строительства индивидуальных жилых домов.
При этом существуют факторы, которые сдерживают развитие ИЖС, подчеркнул сенатор. В первую очередь, это крайне малое количество реализуемых комплексных типовых проектов строительства индивидуальных жилых домов. "В большинстве случаев их строительство и обеспечение необходимой инфраструктурой осуществляется населением за счет собственных средств, а иногда и собственными силами, что приводит к разнородности застройки. Кроме того, на плечи собственников ложится также обеспечение домов и участков инженерной и транспортной инфраструктурой, что увеличивает затраты граждан, повышает риск нарушения градостроительных норм", - сказал Чернецкий.
Также развитию этого сегмента препятствует неразвитость и недостаточное проникновение ипотечного кредитования на рынок ИЖС, отметил он.
"Причинами этого являются наличие высоких кредитных рисков, обусловленных низкой ликвидностью индивидуальных домов как предметов залога. При этом практически у всех крупных российских банков имеются ипотечные программы на приобретение готовых коттеджей и таунхаусов, а также на их строительство. Но предусмотренные в этих программах ставки ипотеки и первоначальный взнос, как правило, выше применяемых при кредитовании приобретения жилья в многоквартирных домах", - заявил Чернецкий.
По его словам, кризисные явления в экономике, в том числе обусловленные пандемией новой коронавирусной инфекции, привели к существенному снижению спроса на жилье. В этих условиях индустриальное строительство индивидуальных жилых домов способно обеспечить увеличение спроса при относительно низкой себестоимости и высокой скорости их возведения, подчеркнул сенатор.
Чернецкий также отметил, что масштабное развитие индустриального домостроения индивидуального жилья невозможно без государственной поддержки.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 105

Печать