Строительство и финансы » Новости

Для обманутых дольщиков упростили повторное использование маткапитала

Обманутые дольщики, получившие компенсацию денежных средств вместо жилья, смогут повторно использовать материнский капитал без обращения в суд. Как сообщили «Стройгазете» в пресс-службе правительства, соответствующее постановление подписал глава кабмина Михаил Мишустин.

Речь идет о гражданах, которые вложили маткапитал в новое жилье, но из-за банкротства застройщика получили компенсацию вместо квартиры. Раньше дольщики, получившие возврат средств маткапитала, возвращали их в Пенсионный фонд России (ПФР), а повторно использовать данные средства можно было только после обращения в суд. Суд обычно принимал решение в пользу граждан, однако это занимало много времени.

В пресс-службе отметили, что теперь средства в ПФР будет возвращать Фонд защиты прав дольщиков. Право на повторное использование маткапитала появится у граждан автоматически.

Ранее сообщалось, что глава правительства Михаил Мишустин подписал документ, обязывающий региональные власти отчитываться о ходе решения проблем не только обманутых дольщиков, но и пайщиков. Кроме того, федеральному Фонду защиты прав дольщиков дали возможность полностью исполнять обязательства застройщика перед дольщиком (делать отделку в квартирах, урегулировать расхождения в жилплощади).

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 14

Печать