Лес Онлайн » Новости

В Ивановской области завершены обследования лесных насаждений

Лес Онлайн Лес Онлайн29 октября 2020 г., 12:11

В текущем году план проведения лесопатологического обследования лесных насаждений на территории лесного фонда Ивановской области составляет 4,9 тыс. га. В настоящее время работа по лесопатологическому обследованию проведена на площади более 5000 га, при этом акты лесопатологического обследования на площади га 4223 га прошли проверку, утверждение и согласование, а оставшаяся часть актов площади - 1027 га сданы в комитет для проверки.

Санитарное и лесопатологическое состояние лесов является одним из показателей ведения лесного хозяйства в регионе и характеризуется наличием очагов вредителей и болезней леса, и эффективностью проведения лесозащитных мероприятий.

По результатам проведения лесопатологического обследования и отчетным данным установлено, что площадь, поврежденных и погибших насаждений, на которых требуется проведение санитарно-оздоровительных мероприятий, составляет 782 га.

С учетом проведенных мероприятий по защите лесов «Реестр погибших и поврежденных лесных насаждений» в 2020 году уменьшился на 18,5 % по сравнению с 2019 годом.

В целом санитарное состояние лесов Ивановской области удовлетворительное. Угрозы распространения вредителей и болезней лесов не зафиксировано.

Источник: rosleshoz.gov.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 16

Печать