FruitPortal.ru: фрукты и овощи » Новости

Оптовые цены на абхазские мандарины останутся на уровне прошлого года

Оптовые цены на абхазские мандарины останутся на том же уровне, что в прошлом году — от 20 до 40 рублей за килограмм, сообщил РИА Новости заместитель министра сельского хозяйства республики Дмитрий Хагуш.

Ранее президент Абхазии Аслан Бжания поручил министрам экономики и сельского хозяйства принять меры для снижения стоимости экспорта цитрусовых.

"Оптовые цены на мандарины в этом году варьируются от 20 до 40 рублей, в зависимости от качества. Цены останутся на уровне прошлого года", — сказал Хагуш.

По его словам, на сегодняшний день из Абхазии в Россию вывезено более 700 тонн мандаринов. Вывозом занимаются в основном частники и совхозы, уточнил чиновник. "Но массовый сбор начнется дней через 10-15 дней. В этом году планируется больше урожая, чем в прошлом, в районе 25-35 тысяч тонн", — добавил Хагуш.

Сочинская таможня 2 ноября сообщила, что мандариновый сезон на российско-абхазской границе в Сочи начался на месяц раньше обычного: на тот момент уже было ввезено почти вдвое больше фруктов, чем год назад. В сутки в среднем через границу проходит до 30 грузовых автомобилей с сельхозпродукцией из Абхазии.

По данным Сочинской таможни, в 2019 году по итогам "мандаринового сезона" с октября по февраль было оформлено около 14 тысяч тонн цитрусовых, в 2018 году — около 37 тысяч тонн.

Минимальная оптовая цена цитрусовых для совхозов, установленная кабмином Абхазии, составляет 19 рублей 50 копеек за килограмм. У частников она доходит до 40 рублей.

Источник: 1prime.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 56

Печать