Лес Онлайн » Новости

Экспорт фанеры увеличился на 11%

Лес Онлайн Лес Онлайн10 ноября 2020 г., 11:32

В настоящее время Россия по объемам выпуска фанеры находится на третьем месте в мире, доля в мировом масштабе 2,6%. По объемам торговли фанерой Россия стоит на втором месте в мире, контролируя почти 10% мирового рынка. Отметим, что почти треть мировой торговли фанерой покрывается за счет поставок китайской фанеры на мировые рынки – Китай, выступая безусловным лидером по производству фанеры, контролирует свыше 33% глобального экспортного рынка фанеры. По уровню объемов экспорта фанеры показатели России схожими с такими странами, как Индонезия и Малайзия.

Согласно информации ФТС РФ за период с января по сентябрь 2020 г. из России на мировые рынки в совокупности было отгружено около 1697 тыс. тонн товарной целлюлозы*. Объем поставок целлюлозы за 9 мес. 2020 г. вырос на 11% относительно уровня аналогичного периода предыдущего года. Напомним, что в 2019 г. экспортные поставки товарной целлюлозы из России в натуральном выражении упали на 2%. *Классификация ФТСТН ВЭД 4702-4704 – «целлюлоза древесная»

Тенденцией экспортного рынка фанеры по ценовому фактору в 2020 г. стало медленное восстановление экспортных цен. За период с начала года экспортная фанера из России выросла в цене на 3%. Напомним, что в 2019 г. российская фанера существенно подешевела на мировом рынке – цены упали более чем на 16%. 

В России фанерное производство налажено издавна и сегодня насчитывает 65 предприятий, совокупная проектная мощность которых составляет около 4 млн. кубометров фанеры.

Ведущими игроками фанерной отрасли России выступают такие крупные предприятия, экспортирующие березовую фанеру, как «СВЕЗА Кострома», «Сыктывкарский фанерный завод» и «СВЕЗА Уральский». Среди ведущих производителей фанеры России, лидирующих в списке фанерных предприятий страны, назовем также такие, как: ФК «Красный якорь», «ЧФМК», «Муромский ФЗ», «Архангельский ФЗ», «СВЕЗА Новатор», «Жешартский ФК», «Парфинский ФК», «СВЕЗА Верхняя Синячиха», «Плайтерра» и ФЗ «UPM Plywood» и др.  В 2018 году вошел в строй «Мурашинский ФЗ»,в первой половине 2019 г.  – «Вологодский Лес». Крупным предприятием по выпуску хвойной фанеры выступает Ф-л «Илим Тимбер» в Братске. 

Список стран-импортеров российской фанеры – обширен и насчитывает около пятидесяти стран. Основные импортеры березовой фанеры из России – США, Египет и Германия. По последним данным доля поставок российской фанеры в США составляет 18%, в Египет – 17%. В Германию было отгружено 10% от совокупного объема экспорта фанеры. Примерно на одном уровне по объемам поставок фанеры было отгружено в такие страны, как Азербайджан, Финляндия, Нидерланды и Польша, доля поставок в каждую из этих стран составляет около 5%.

Подробнее см.

https://www.lesonline.ru/analitic/?cat_id=12&n=399429

 

Источник: ФТС, ФАО

© http://www.lesonline.ru

https://www.lesonline.ru/n/6184F
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 136

Печать