Лес Онлайн » Новости

Общий объем инвестиций лесной отрасли России превысит 450 млрд рублей

Лес Онлайн Лес Онлайн11 ноября 2020 г., 12:43

Общий объем инвестиций в рамках реализации приоритетных инвестиционных проектов лесной отрасли России превысит 450 млрд рублей. Россиян приглашают на первую виртуальную выставку, посвященную лесопромышленному комплексуЖурнал "ЛПК Сибири" Успешное развитие лесопромышленного комплекса позволяет скорректировать цифровые показатели, заложенные в стратегии развития лесного комплекса России, в сторону увеличения.

Об этом на пресс-конференции в режиме онлайн рассказал Виктор Евтухов, статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли России. "Из 150 приоритетных инвестиционных проектов в лесной отрасли 69 находятся в стадии реализации, больше 80 уже завершены, — сказал Виктор Евтухов. — В 2019 году была проведена комплексная проверка на предмет добросовестности инвесторов.

С большинством выявленных нарушений мы с помощью правоохранительных органов разобрались. В результате в прошлом году из перечня были исключены семь проектов, еще девять вычеркнули за 10 месяцев 2020 года. Многие нарушения были связаны с деятельностью властей субъектов федерации. После передачи полномочий на федеральный уровень часть этих проблем можно будет исключить". Позитивная динамика в отрасли позволяет скорректировать целевые показатели стратегии развития лесного комплекса в сторону увеличения, сообщил замминистра.

Как сообщает "Российская газета", темп прироста добавленной стоимости уже достиг 7% в год, хотя согласно планам он должен был подняться на этот уровень лишь к 2030 году. Такая же ситуация и с ростом занятости в отрасли — намеченные на 2030 год 7,3% к настоящему времени уже достигнуты и даже несколько превышены. "Полный запрет на вывоз кругляка будет введен с 1 января 2022 года, — продолжил Виктор Евтухов. — Мы должны дать возможность компаниям, которые занимаются этим бизнесом, перестроить свои производственные мощности.

Для этого запущены специальные программы. Фонд поддержки промышленности готов выдавать кредиты под 1-3% годовых на закупку лесопильных станков и деревообрабатывающего оборудования для более глубокой переработки древесины. Займы от 1 млн рублей можно оформить в региональных фондах развития промышленности, для тех, кому нужны сотни миллионов рублей, существует федеральные проекты". Особое внимание Виктор Евтухов обратил на то, что необходимо установить на деревообрабатывающих предприятиях (ЛДК) сушильные камеры для пиломатериалов, так как влажные доски тоже подпадут под запрет для экспорта или будут обложены очень высокой пошлиной.

Другие перспективные направления — санитарно-гигиеническая тонкая бумага, она очень востребована, особенно в странах третьего мира, здесь большой экспортный потенциал, считает замминистра. Пеллеты — топливные гранулы, получаемые из отходов деревообработки и некондиционной древесины — могут стать "новой нефтью", они уже сейчас вытесняют уголь и газ на котельных. Особенно востребованы в Европе, где их ценят еще и за экологичность. "Важнейшие проекты — это создание ЦБК, сейчас есть четыре проекта общей мощностью выпуска в 2,8 млн тонн целлюлозы в год, — поделился Виктор Евтухов. — Общая сумма инвестиций — 380 млрд рублей.

По одному появятся в Архангельской и Иркутской областях и два — в Красноярском крае. Это огромные проекты — возведение ЦБК с "нуля" требует привлечения как минимум 10 тысяч строителей, это важные заказы и для строительных компаний". "У бизнеса и у нас есть понимание, что производить — целлюлозу, — продолжил Виктор Евтухов. — Мировой рынок будет расти. У нас строятся новые и модернизируются действующие целлюлозно-бумажные комбинаты. Про них часто говорят — "санитары леса", их сырье — это отходы, остающиеся на лесосеках.

В мире растет потребления картона — спрос на упаковку подстегивает развитие торговли, в том числе электронной". "В России сосредоточено 20% мирового лесного фонда, — заключил Виктор Евтухов. — У нас растет лучший лес, его надо беречь, восстанавливать, перерабатывать внутри страны, тем более что отечественные компании очень конкурентоспособны: они высокотехнологичны, инвестируют большие средства в свои производственные мощности. Мы почти полностью удовлетворяем внутренний спрос и выпускаем ориентированную на экспорт продукцию". Ключевыми регионами с точки зрения лесопромышленного комплекса в России останутся Красноярский край и Иркутская область.

Источник: advis.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 40

Печать