Лес Онлайн » Новости

В Архангельскую область, в лесничества региона поступило 133 единицы новой техники

Лес Онлайн Лес Онлайн19 ноября 2020 г., 12:06

По оперативным данным министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области, за 10 месяцев нынешнего года в лесничества региона поступило уже 133 единицы новой техники.

Второй год подряд продолжается масштабное обновление автопарка лесного хозяйства в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Специалисты лесничеств выбирают технику в зависимости от потребностей на местах: формируют заявки, участвуют в конкурсных процедурах. В этом году на техническое обеспечение лесной охраны из федерального бюджета по линии Рослесхоза выделено более 60 млн рублей, из них уже реализовано на закупку техники и оборудования почти 54 млн. До конца года план по этой программе будет выполнен.

В лесничества области поступили 27 автомобилей высокой проходимости, 40 мотобуксировщиков и снегоходов, а также квадроциклы, снегоболотоходы, вездеходы, моторные лодки, прицепы и полуприцепы. Закуплено 58 единиц необходимого для патрулирования лесов оборудования: квадрокоптеры, фотоловушки, навигаторы, измерительные инструменты.

Буквально на днях в Шенкурское лесничество поступил на вооружение колесный снегоболотоход.

— Такой техники в нашем автопарке еще не было, – рассказала директор лесничества Лариса Вещагина. – Уже успели успешно протестировать снегоболотоход. Будем использовать его для работы в условиях труднопроходимой местности, в кузов внедорожника без труда помещается пять человек и оборудование. Наш экземпляр – первый из новой серии снегоболотоходов «Инспектор» от вологодских производителей. Приобретению этого необычного вездехода очень рады все сотрудники нашего лесничества.

За счет высокопроходимой техники специалистам лесничеств удается оперативно и мобильно бороться с незаконными рубками, вести работу по охране, защите и воспроизводству лесов с арендаторами лесных участков, а также вовремя реагировать и тушить лесные пожары.

Источник: rosleshoz.gov.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 29

Печать