Лес Онлайн » Новости

"ПЦБК" провела искусственное лесовосстановление на арендованных лесных участках

Лес Онлайн Лес Онлайн24 ноября 2020 г., 13:13

Группа предприятий "ПЦБК" в 2020 году в рамках реализации нацпроекта "Экология" провела искусственное, комбинированное и естественное лесовосстановление на арендованных лесных участках на площади 1610 га. План исполнен на 100%. Общая площадь арендованных ПЦБК лесных участков составляет 402 тыс. га. Они предоставлены в аренду на 49 лет, расположены в 10 лесничествах Пермского края – Добрянском, Осинском, Чусовском, Соликамском, Кудымкарском, Юсьвинском, Пермском, Закамском, Кишертском и Кунгурском.

В каждом из них предприятие заготавливает лес (березовый баланс) для производства бумаги и картона, а взамен высаживает новые лесные культуры, проводит комбинированное и естественное лесовосстановление. Посадочный материал предприятие приобретает в специализированных питомниках Пермского края. Один из них расположен в Комарихинском участковом лесничестве. "Мы из семян выращиваем елки до трехлетнего возраста. Саженцы районированы для климатических условий Прикамья, приживаемость у них хорошая, больше 90%", - говорит мастер леса Владимир Колтырин. ПЦБК высаживает саженцы ели в места рубок в специально подготовленную почву.

После высадки специалисты в течение двух лет осуществляют за посадками агротехнический уход. Если некоторые деревца не приживаются, то лесные культуры досаживают. За последние пять лет сотрудники предприятия провели лесовосстановление на площади почти 7100 гектаров. В рамках реализации нацпроекта "Экология" ПЦБК также увеличивает объемы переработки макулатуры, чтобы снизить экологическую нагрузку на окружающую среду. Сейчас здесь перерабатывают ежегодно более 300 тыс. т вторичного сырья. "Как известно, использование одной тонны макулатуры позволяет сохранить три кубометра древесины, а также сэкономить около 200 кубометров воды.

Увеличивая количество циклов переработки, а сегодня одно и то же волокно мы можем переработать до 7 раз, наращивая мощности по производству макулатурных картонов, мы способствуем сохранению лесных ресурсов", - отметил заместитель генерального директора ГП ПЦБК Александр Сухановский. Восстановление биоресурсов является важным направлением экологической деятельности ПЦБК. Напомним, в октябре 2020 года предприятие осуществило выпуск в Суксунский пруд более 4,5 тыс. мальков белого амура, и будет делать это ежегодно, как и заниматься лесовосстановлением.

Источник: advis.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 28

Печать