Лес Онлайн » Новости

Площадь лесовостановления в УрФО в этом году составляет более 70 тысяч гектаров

Лес Онлайн Лес Онлайн25 ноября 2020 г., 13:36

Площадь лесовостановления в УрФО в этом году составляет более 70 тысяч гектаров. Более 28 тысяч гектаров приходится на искусственное лесовосстановление, то есть с помощью лопат и мечей Колесова, используя специально выращенные саженцы. Уральцы традиционно очень активно присоединяются к акциям по восстановлению леса. Как правило, такие посадки проходят в местах лесных пожаров и сплошных вырубок. Однако горожане не забывают о том, что экология областных центров также нуждается в улучшении.

Так, в администрации Челябинска завершился прием работ по озеленению – в этом году в городе высадили более 13 тысяч деревьев.

Как сообщают местные СМИ, за прошедшие две недели было высажено почти две тысячи квадратных метров газона и около 500 крупномерных деревьев. Всего же было высажено 13 485 деревьев, 97 560 кустарников и 194,5 тысячи квадратных метров газона. До конца этого года планируется высадить ещё несколько насаждений, если, конечно, погода позволит.

В то же время за год в Тюмени высадили более 10 тысяч деревьев. Озеленение проводилось как в старой части города, так и в новых микрорайонах. Так, более восьми тысяч деревьев высадили на 359 городских объектах. Для этого использовали саженцы более 20 пород.

В частности, свыше сотни саженцев яблони, ясеня и пирамидального тополя (то есть без пуха) появилось на разделительной полосе и прилегающих газонах по улице Прокопия Артамонова. Более 350 яблонь, рябин, берез и лип украсили район Тарманы. По улице Республики вместо аварийных деревьев высадили крупномерные саженцы. Липы также украсили пустующие газоны по улице Свердлова.

Более полутысячи деревьев высадили на территориях 25 образовательных учреждений в рамках акции «Классное дерево». У одного из детсадов даже разбили тополиную аллею в память о почетном гражданине Тюмени, известном писателе Владиславе Крапивине.

Около 500 деревьев появилось в парках и скверах благодаря стараниям неравнодушных горожан и коллективов предприятий. Полторы тысячи деревьев высадили в 34 тюменских дворах участники акции «Зеленые дворы – зеленый город». Еще 201 саженец посадили в 28 дворах в ходе акции «Посади дерево».

Кроме того, в честь 75-летия Победы в лесном массиве Верхнего бора провели акцию «Сад памяти – сад жизни» и высадили 16 тысяч сеянцев сосны.

На 2021 год в бюджете Тюмени заложили 38 миллионов рублей на озеленение территорий города.

Источник: rosleshoz.gov.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 25

Печать