Метриум » Новости

«Метриум»: 5 мифов о Новой Москве

Метриум23 декабря 2020 г., 12:17

В 2020 году Новой Москве исполнилось 8 лет, и за этот период присоединенные к столице территории количественно и качественно преобразились. Тем не менее массовые стереотипы всегда устойчивы и долго держатся в сознании людей, несмотря на реальное изменение обстановки. Эксперты «Метриум» опровергают пять наиболее расхожих мифов о транспортной доступности, социальной и коммерческой инфраструктуре, а также об экономике Новой Москвы.

 

Миф 1: «Новая Москва – это далеко»

На карте ТиНАО может показаться огромным «островом» лесов и полей за МКАД.  На самом же деле Новомосковский и Троицкий административные округа стали одними из самых обеспеченных дорогами и узлами общественного транспорта уголками столицы.

С момента присоединения новых территорий к Москве здесь построено 212 км дорог и строится еще 127 км. Главная цель – соорудить «дорожный каркас» Новой Москвы, чтобы соединить различные её уголки. Первым делом власти реконструировали Калужское шоссе – основную транспортную артерию Новой Москвы, проходящую через ее географическую ось. После ремонта и расширения, средняя скорость движения по «Калужке» выросла на 20%. Сейчас от Троицка до МКАД (около 20 км) можно доехать всего за 14 минут. Это быстрее, чем, к примеру, путь по Ярославскому шоссе от МКАД до Садового кольца (14 км – 17 минут), от Зеленограда до МКАД по Ленинградскому шоссе (20 км – 19 минут без пробок) или из Митина до Садового кольца (18 км – 22 минуты без пробок).

Факт 1: до конца 2020 года в Москве построят 20 км дорог.

Сейчас власти строят дорогу, которая пройдет от Солнцева к Варшавскому шоссе через Бутово, то есть она станет дублером МКАД для самых населенных районов Новой Москвы. Местные жители смогут быстро доехать, к примеру, до аэропорта Внуково, не совершая «крюков» через «старую» Москву. Вдоль восьмиполосной магистрали появятся транспортно-пересадочные узлы, где машину можно будет сменить на метро, которое стало вторым выгодным отличием транспортной системы Новой Москвы от других районов столицы, где станций метрополитена нет вовсе.

Факт 2: к 2035 году в Новой Москве будет 33 станции метро. Сейчас строится сразу 5 станций Коммунарской ветки.

В Новой Москве три линии метро. Две из них – Солнцевская и Сокольническая –построены, хотя они будут продлеваться. На Солнцевской линии к 2023 году можно будет доехать до аэропорта Внуково, а Сокольническая пересечется с новой Коммунарской веткой. Последняя дойдет до Троицка. Таким образом, в зону обслуживания метрополитена попадает 80% самых населенных территорий ТиНАО.

Доступность центра уже сейчас для жителей Новой Москвы не хуже, чем для москвичей в других районах. К примеру, от м. «Пятницкое шоссе» (Митино) до «Киевской» можно доехать за 37 минут, а от «Зябликово» (район в пределах МКАД) до «Чкаловской» – 33 минуты. От «Коммунарки» (пока самая удаленная станция в Новой Москве) до «Парка культуры» можно доехать за 40 минут, то есть Кольцевая линия метро для жителей Новой Москвы также доступна, как и для других периферийных районов «старой» Москвы.

Миф 2: «Негде лечиться и учиться»

С момента присоединения ТиНАО население этих округов увеличилось на 70% и достигло 550 тыс. человек (из них около 60 тыс. – жители Троицка). Это сопоставимо с населением крупного регионального центра в России. Конечно, это не могло не вызвать временные трудности с социальной инфраструктурой, поэтому с первых же лет образования новых округов власти активно вкладывались в новые школы, детские сады и поликлиники.

Факт 1: в 2020 году в Новой Москве построят 16 детских садов и 11 школ.

С 2012 года в ТиНАО построили 47 детских садов, 19 средних общеобразовательных школ и 14 учреждений здравоохранения. К примеру, в самом населенном районе «старой» Москвы Марьино (ок. 250 тыс. человек) работают 45 детских садов учреждений, порядка 40 школ и около 10 медицинских учреждений. При этом новые образовательные центры Новой Москвы, как правило, рассчитаны на большее число учеников и воспитанников, чем «старомосковские», поэтому в скором времени обеспеченность местных жителей местами в садах и школах не будет уступать средней по столице.

Факт 2: самая большая школа в Новой Москве на 1 775 учеников

«Новые школы и детские сады, которые мы строим в своих проектах, принципиально отличаются от типовых учреждений советской эпохи, – говорит Юлия Чернец, руководитель проектов строительства социальных объектов ГК «А101» (девелопер ЖК «Испанские кварталы», «Скандинавия», «Белые ночи», «Москва А101», «Прокшино»). – К примеру, в самой большой школе Новой Москвы, которую мы построили в Коммунарке, предусмотрены пять спортивных залов, стадион и бассейн, библиотека на 60 тыс. книг, мультимедийный зал.

Сейчас мы завершаем строительство школы «Логика» на 1300 мест в ЖК «Испанские кварталы и образовательный центр «Формула», включающий школу на 550 учеников и детский сад на 150 малышей в ЖК «Белые ночи». В них, помимо обычных классов, откроются продвинутые лаборатории, где ученики смогут ставить эксперименты на стыке наук, мастерские и ремесленные классы, мощные IT-зоны и медиатеки, арт-блоки и студии звукозаписи. В школьных пространствах предусмотрены места для индивидуальной и групповой работы, просторные атриумы служат местом встреч, общения и общих сборов. Современная «начинка» и комфортные для детей школьные пространства сами по себе дают существенно лучшую базу для повышения успеваемости и интереса к учебе».

Новые лечебные учреждения в ТиНАО также отличает большой масштаб. К примеру, только первая очередь больничного комплекса Новомосковский достигает в площади 87 тыс. кв.м и рассчитана на 600 койко-мест.

Миф 3: «За покупками надо ехать в старую Москву»

С 2012 года в Новой Москве построили 4,3 млн кв.м. разных объектов коммерческой недвижимости. Деловая и торговая активность в Новой Москве сосредоточена в крупных торгово-развлекательных центрах, которые по своему качественному уровню и разнообразию товаров и услуг не уступают ТРЦ в «старой» Москве.

Факт 1: в 2020 году в Новой Москве построят 700 тыс. кв.м. коммерческой недвижимости

В 2020 году в Новой Москве открылся гипермаркет «Глобус», торговый центр «Столица» и комплекс «Свежий рынок Московский». При этом идет строительство торгово-развлекательных центров в Филимонковском поселении, Троицке, Коммунарке, Николо-Хованском, Марушкинском.

Факт 2: 87% новостроек Новой Москвы находятся в 10 минутах езды от крупных ТРЦ

По подсчетам экспертов «Метриум», 87% проектов жилой застройки Новой Москвы ведется в зоне 10-минутной автомобильной доступности крупных ТРЦ: «Саларис», «Румянцево», «Мега Теплый Стан», «Коммунарка», «Бутово Молл», «Солнцево Парк», «Новомосковский», «Нововатутинский». Более того, все современные комплексы обеспечены коммерческими площадями на первых этажах, где размещаются небольшие магазины, супермаркеты, кафе, студии красоты и т.п, то есть получить услуги и товары первой необходимости, можно не покидая территории жилого комплекса.

Миф 4: «Негде отдохнуть душой и заняться спортом»

С момента образования ТиНАО здесь было запланировано масштабное культурное строительство. Сейчас в Новой Москве работают семь музеев, 34 библиотеки и 14 детских школ искусств. В 2020 году в Новой Москве ввели в эксплуатацию культурный центр «Киевский», с творческими, медийными, социальными и деловыми площадками, школами, дипломатическим кампусом, фитнесом, академией балета. Также в этом году власти объявили о строительстве культурных центров в поселениях Московский, Кленовское, Михайлово-Ярцевское, Десеновское.

Факт 1: 35% жителей Новой Москвы регулярно занимаются спортом

В Новой Москве развивается и сфера спорта. Сейчас здесь 26 муниципальных центра физкультуры и спорта, 16 бассейнов. Развитие сети физкультурно-оздоровительных комплексов уже даёт свои плоды: если в 2012 году только 14,7% жителей ТиНАО регулярно занимались спортом, то в 2020 году их число выросло до 35%.

Факт 2: в ТиНАО насчитываются 782 спортивных объектов

Сейчас на территории Новой Москвы реализуются девелоперские проекты с мощной спортивной составляющей. В частности, в 2020 году началось строительство первого в Новой Москве культурно-образовательного кластера Russian Design District. На территории Russian Design District будут построены детский сад, городская школа, Школа дизайна и технологий Design and Technology Art School (DATA), Академия моды Валентина Юдашкина, Центр художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой, Академия единоборств Fight Nights под руководством Камила Гаджиева, Школа йоги и здорового питания, Школа танцев.

«Фактически культурно-образовательный кластер – это синтез современного жилого формата, а также спортивных, образовательных и культурных институций в шаговой доступности, – говорит Владимир Щекин, основатель и совладелец Группы Родина (девелопер культурно-образовательного кластера Russian Design District). – Мы концентрируем в одном пространстве всё, что нужно для развития личности, поддержания здоровья и тонуса человека, повышении его культурного и профессионального уровня. По опыту реализации подобных проектов в Подмосковье мы знаем, что к нам будут переезжать многие успешные семьи из “старой” Москвы, чтобы иметь возможность отдать детей в секцию или школу к топовым профессионалам и педагогам».

ГК «А101» в рамках своего проекта спортивно-событийного кластера «Прокшино» планирует построить недалеко от станции метро «Прокшино» всесезонный горнолыжный курорт. На насыпной горе высотой 101 метр появится 11 горнолыжных трасс трех уровней сложности, «фан»-склон и трасса для тюбингов, а также круглогодичный спуск для тобогганов, трёхколёсных картов или горных велосипедов. Кроме того, в кластере запланированы другие объекты спортивного, развлекательного и познавательного назначения для всей семьи.

Миф 5: «В Новой Москве негде работать»

После присоединения новых территорий к Москве власти стараются превратить Новую Москву в самодостаточный и автономный рынок труда. С этой точки зрения достигнут зримый прогресс: с 2012 года количество мест приложения труда в ТиНАО выросло в 3 раза. В этот период были открыты бизнес-центр Comcity, G-10, K-2, заводы Netkanika и «Мосрентген», индустриальный парк «Индиго», технопарк «Техноспарк», логистический центр «Внуково», сортировочный комплекс «Почты России».

Факт 1: в Новой Москве 255 тыс. рабочих мест (по два места на одного жителя)

При этом качество рабочих мест также возрастает. Вопреки расхожим представлениям, в структуре занятости в Новой Москве рабочие места, связанные с потребительским рынком, составляют 41%, тогда как на финансовую деятельность приходится 20% мест, на топливно-энергетический комплекс – 13%, а порядка 10% позиций предлагают работодатели инновационного кластера «Сколково».

Факт 2: в 2020 году Новая Москва дала в бюджет столицы 49 млрд рублей

О росте высоко маржинальной экономической активности в Новой Москве говорит и устойчивый рост поступлений в столичный бюджет от местных налоговых резидентов. Если в 2013 году они заплатили 16 млрд рублей, то в 2020 году этот показатель достигнет 49 млрд рублей. По прогнозам властей, к 2023 году поступления увеличатся до 100 млрд рублей, что косвенно свидетельствует о предполагаемом двукратном росте местной экономики к этому времени.

«Пожалуй, наиболее красноречивым свидетельством реального изменения качества жизни в Новой Москве является динамика цен на местное жилью, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Восемь лет назад средняя стоимость местных новостроек едва достигала 100 тыс. рублей за кв.м. Затем она медленно росла до 105-110 тыс., а с 2018 года резкими темпами пошла вверх в и в этом году достигла 155 тыс. рублей за кв.м. По этому показателю она уже сопоставима со многими районами столицы внутри МКАД. Это значит, что покупатели готовы сюда ехать, вкладываться в жилье и растить здесь детей, иначе масштабы спроса не были бы столь же значительными. Полагаю, по мере строительства новой линии метро и завершения социальных программ строительства различных учреждений, уровень цен на жилье в Новой Москве будет сокращать отрыв от новостроек в пределах МКАД».

Источник: Метриум
Менеджер: Елена Кудымова
Просмотров: 81

Печать