Лес Онлайн » Новости

Jмичи все чаще предпочитают живым елям искусственные

Лес Онлайн Лес Онлайн11 января 2021 г., 12:55

Пять лет назад заготавливалось примерно в два раза больше сосен, пихт, елей, чем сейчас. Показатель «новогодней» вырубки снижается с каждым годом, поскольку омичи все чаще предпочитают живым елям искусственные, кроме того, хвойные деревья в большом количестве завозят для продажи из соседних регионов.

В преддверии зимних праздников население приобрело у специализированных автономных учреждений порядка 16 тыс. елок. Для многих семей совместный выбор елочки – это настоящая новогодняя традиция, но люди, не знакомые с лесохозяйственной деятельностью, нередко выражают беспокойство о том, что такая традиция наносит ощутимый ущерб природе, лесу, «легким» нашей планеты.

Однако это не так. В Омской области вся заготовка хвойных деревьев в ноябре – декабре ведется исключительно в рамках рубок ухода и прореживания хвойных молодняков – то есть в тех искусственных насаждениях, где подрастающие деревца начинают мешать друг другу.

«К 10 годам жизни сильнейшие деревья начинают угнетать более слабые, - поясняет Ольга Левушкина, начальник Усть-Заостровского мастерского участка САУ «Омский лесхоз». - Если мы не проведем рубку осветления, в этих местах со временем будет валежник».

Таким образом, законная заготовка деревьев хвойных пород к праздникам осуществляется на строго отведенных участках и не только не наносит лесному фонду никакого ущерба, но и является важным направлением лесного хозяйства.

Другое дело – самовольные вырубки сосенок. Для их предотвращения специалисты Главного управления лесного хозяйства регулярно патрулируют хвойные молодняки и проверяют документы у граждан, перевозящих хвойные деревья. Закупая у САУ – лесхозов ели, сосны и пихты, предприниматели получают на руки документы, подтверждающие законность заготовки: товарно-транспортную накладную с печатью лесхоза, копию договора купли-продажи лесных насаждений, квитанцию об оплате. Лица, осуществившие незаконную вырубку молодых хвойных деревьев, в зависимости от нанесенного лесному фонду ущерба, привлекаются к ответственности: как административной, так и уголовной.

В ушедшем году период заготовки прошел без крупных нарушений: государственные лесные инспекторы, проведя 187 рейдов, выявили 3 факта незаконной рубки: без разрешения срублено 14 деревьев. Соответствующие материалы переданы в полицию.

Источник: rosleshoz.gov.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 21

Печать