Строительство и финансы » Новости

Время бурного роста цен на первичном рынке жилья прошло

Темпы роста цен на квартиры в новостройках в текущем году значительно уменьшатся. Об этом в комментарии РИА Новости сказала вице-президент Центра стратегических разработок (ЦСР) Диана Каплинская. Одна из главных причин — объективное снижение спроса, пояснила Каплинская.

«В прошлом году большое количество людей приобретали квартиру с инвестиционной целью, что вызвало ажиотаж на рынке и усилило рост цен. Дальнейший рост цен на жилье ограничивается платежеспособным спросом. Номинальная заработная плата выросла в 2020 году на 6%, тогда как рост цен на жилье в среднем составил 20-25%. На сегодняшний день большинство граждан, имеющих возможность приобрести в ипотеку жилье, уже реализовали такую возможность. И в текущем году спрос на новостройки может быть гораздо ниже», — сказал Каплинская.

Ранее эксперты не исключали падение цен на первичном рынке жилья на 10% после 1 июля, если власти откажутся продлять льготную ипотеку. Такой прогноз дал в комментарии «Известиям» в начале февраля эксперт рынка недвижимости Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский.
По его словам, основная причина — ощутимое снижение спроса из-за высоких цен. «За январь только по Москве количество сделок снизилось на 35% год к году. Основная аргументация отсрочек или отказов от покупки проста: донельзя завышенные цены как на первичном, так и на вторичном рынках», — сказал тогда Кричевский.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 22

Печать