Лес Онлайн » Новости

На территории Ярославской области специалисты лесничеств проверяют наличие и состояние противопожарного инвентаря у арендаторов лесных участков

Лес Онлайн Лес Онлайн3 марта 2021 г., 13:35

В рамках реализации на территории Ярославской области федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» и подготовки к пожароопасному сезону специалисты лесничеств региона проверяют наличие и состояние противопожарного инвентаря у арендаторов лесных участков.

«Предотвращение лесных пожаров – чрезвычайно важный инструмент реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», – подчеркнул заместитель председателя Правительства региона Роман Колесов. – В прошлом году пожароопасный сезон был достаточно сложным и продолжительным. Он начался на две недели раньше обычного, 1 апреля, и закончился на три недели позднее в связи с погодными условиями. Благодаря принятому комплексу мер, в том числе профилактических, мы прошли пожароопасный период без единого возгорания на территории лесного фонда».

Всего на территории Ярославской области сосредоточено более 180 пунктов хранения противопожарного инвентаря у арендаторов, которые государственные лесные инспекторы проверяют ежегодно до начала пожароопасного периода.

Средства предупреждения и тушения лесных пожаров в зависимости от назначения и области применения подразделяется на следующие виды: мобильные средства пожаротушения, пожарное оборудование, пожарный инструмент, системы связи и оповещения, средства индивидуальной защиты лиц, участвующих в мероприятиях по недопущению распространения лесных пожаров, огнетушащие вещества.

«Каждый арендатор согласно проекту освоения лесов должен обеспечить противопожарную безопасность арендованного лесного участка. У каждого из них имеется противопожарный инвентарь для устранения возгораний, виды и количество которого также прописаны в проекте освоения лесов. Кроме того, арендаторы ежегодно проводят работу по созданию минерализованных полос на территории участка и следят за порядком на нем, - пояснил директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев. – Отсутствие у арендатора противопожарного оборудования или инвентаря в пункте его сосредоточения является нарушением, за которое предусмотрен штраф. Для должностных лиц от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 до 200 тысяч рублей.

Источник: rosleshoz.gov.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 28

Печать