Лес Онлайн » Новости

Первые памятные посадки акции «Сад памяти» в Северной Осетии стартуют 18 марта в Майрамадаге

Лес Онлайн Лес Онлайн5 марта 2021 г., 14:42

Увековечить память каждого. Именно такую цель преследуют организаторы международной акции «Сад памяти»Первые памятные посадки в Северной Осетии стартуют 18 марта в Майрамадаге, в 2021 году посвященной 80-летию начала Великой Отечественной войны.

Первые памятные посадки в Северной Осетии стартуют 18 марта в Майрамадаге, где лесоводами и волонтерами будет высажено 550 саженцев грецкого ореха.

Оргкомитетом Минприроды республики было решено посвятить посадки отдельному добровольческому батальону моряков-автоматчиков, принявшего на себя особенно жестокие бои за селение Майрамадаг у входа в Суарское ущелье в ноябре 1942 года. Им дан был приказ стоять насмерть и не пропустить фашистов в ущелье. Более десяти дней противник безуспешно штурмовал этот населённый пункт.

Среди моряков-добровольцев отличился 18-летний морской пехотинец Загир Шакиров, который в бою в с. Майрамадаг дважды совершил подвиг, в самый критический момент подорвав головной танк фашистских захватчиков единственной противотанковой гранатой на узкой улице Майрамадага. В итоге, было сорвано продвижение фашистов к Суарскому ущелью. Именно то место, на котором насмерть сражались и героически погибли сотни ребят добровольческого батальона, оказалось последним рубежом в ходе битвы за Кавказ, дальше которого ни на шаг не смогли продвинуться немецко-фашистские ¬войска. И отсюда началось их изгнание с Северного Кавказа.

Напомним, в 2021 году на территории республики планируется высадить 45500 саженцев разных пород. Каждая акция будет посвящена отдельным героям и участникам Великой Отечественной войны.

Международную акцию «Сад памяти» организуют Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства лесного хозяйства.

Источник: rosleshoz.gov.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 41

Печать