Лес Онлайн » Новости

В Ленинградской области завершен основной этап подготовки к противопожарному сезону текущего года

Лес Онлайн Лес Онлайн19 марта 2021 г., 14:51

Завершен основной этап подготовки к противопожарному сезону текущего года.

После нескольких месяцев детальной проработки и согласования с Федеральным агентством лесного хозяйства (Рослесхоз), Сводный план тушения лесных пожаров был утверждён Губернатором Ленинградской области.

Документ формируется на основании планов тушений лесных пожаров на территории всех 19 лесничеств – филиалов ЛОГКУ «Ленобллес», плана тушений лесных пожаров на особо охраняемых природных территориях федерального значения и планов тушения лесничеств Министерства обороны.

Сводный план является основным документом при организации охраны лесов от пожаров, предусматривающим в рамках межведомственного взаимодействия возможность в зависимости от уровня пожарной опасности в регионе, фактической и прогнозируемой горимости, привлечения специализированных сил и средств. Включает детальный порядок действий и комплекс мероприятий, в том числе с координацией тушений, направленных на оперативную работу по ликвидации возгораний.

На период предстоящего пожароопасного сезона 2021 года Сводным планом Ленинградской области предусмотрено привлечение более 4,9 тыс. человек, порядка 2,6 тыс.ед. техники и 21,9 тыс. средств пожаротушения.

Для оперативной ликвидации лесных пожаров на базе лесничеств – филиалов ЛОГКУ «Ленобллес» функционирует 71 пожарно-химическая станция (20 ПХС – I типа, 41 ПХС – II типа, 10 ПХС – III типа). В настоящее время проводится расконсервация лесопожарной техники, при необходимости производится текущий ремонт.

За прошедший год, в регионе возникло достаточно большое количество пожаров на территории земель лесного фонда – 264. Вместе с тем, средняя площадь одного пожара составила всего 0,34 га. Все возгорания были ликвидированы лесными службами в день обнаружения.

Источник: rosleshoz.gov.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 44

Печать