Лес Онлайн » Новости

В Республике Башкортостан готовятся к проведению Международной акции «Сад памяти»

Лес Онлайн Лес Онлайн5 апреля 2021 г., 13:32

5 апреля 2021 года министр лесного хозяйства Республики Башкортостан Марат Шарафутдинов выступил на оперативном совещании в правительстве региона по вопросу подготовки к проведению Международной акции «Сад памяти». Для проведения мероприятия подготовлено 65 лесных участков, практически на территории каждого муниципалитета, общей площадью 251 га, на которых будет высажено порядка 1 млн саженцев.

- Центральной площадкой посадки леса предлагаем определить лесной участок площадью 2 га вблизи д. Аминево Чишминского района, - отметил глава лесного ведомства. – Там планируем высадить около 10 тыс. саженцев хвойных пород. Для высадок подготовлены крупномеры, рекомендую администрациям муниципалитетов обращаться в наши лесхозы для их приобретения.

В текущем году предполагается провести акцию в два этапа: 24 апреля будет проводиться озеленение населенных пунктов и посадка деревьев на землях гослесфонда с учетом климатических условий, 15 мая пройдут основные посадочные работы в лесах. Кроме того, памятные высадки запланированы и с выпускниками муниципальных общеобразовательных учреждений 25 мая 2021 года, в рамках праздника школьников «Последний звонок».

Как подчеркнул глава лесного ведомства региона, воспроизводство лесных ресурсов является одним из наиболее приоритетных направлений правительства Республики Башкортостан в области лесных отношений.

- Лесовосстановительные работы мы проводим в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов», - отметил Марат Шарафутдинов. - Целевой показатель соотношения выбытия и воспроизводства лесов, установленный для республики на 2020 г. на уровне 97,3%, перевыполнен и составил 109,4%, т.е площадь лесовосстановления превысила уровень сплошных рубок на 1,3 тыс. га и составила 15,3 тыс. га. Это наивысший показатель лесовосстановительных работ за последние 10 лет. По площади искусственного лесовосстановления республика занимает первое место в ПФО, 7 место по РФ.

Отметим, на 2021 год определен план по выполнению лесовосстановительных работ на площади не менее 14,3 тыс. га, чтобы обеспечить превышение площади вырубленных лесов, которая в прошлом году составила 14 т.

Источник: rosleshoz.gov.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 37

Печать