Фураж Онлайн » Новости

Госпредприятия Ингушетии в 2021г планируют увеличить поголовье скота на 70% - до 8,5 тыс голов

Фураж Онлайн Фураж Онлайн30 апреля 2021 г., 11:39

Государственные сельхозпредприятия Ингушетии в 2021 году планируют увеличить поголовье крупного рогатого и мелкого рогатого скота на 70% - до 8,5 тыс. голов, сообщил глава республики Махмуд-Али Калиматов.

"За счет оказанной господдержки было закуплено поголовье крупного и мелкого рогатого скота в количестве свыше 5 тысяч голов. В планах на 2021 год - полное погашение кредиторской и дебиторской задолженности (госсельхозпредприятий - ИФ), увеличение поголовья КРС и МРС до 8,5 тысяч", - сказал Калиматов на заседании парламента региона.

Он отметил, что общая ситуация на предприятиях республики показывала низкое качество и эффективность управления государственным имуществом, переданным в хозяйственное введение. В связи с этим контроль за их деятельностью был усилен.

"12 сельскохозяйственных государственных унитарных предприятий из 14 завершили год с прибылью, была погашена кредиторская задолженность в размере 210 млн рублей. В этом году планируется обеспечение прибыльности и рентабельности всех ГУПов (план: чистая прибыль -123 млн рублей, рентабельность - 19,1%)", - уточнил глава субъекта Федерации.

По его словам, в регионе в сфере АПК реализуются 10 инвестиционных проектов на сумму более 21 млрд рублей. В текущем году завершается первая очередь крупного инвестпроекта по строительству птицекомплекса по выращиванию и глубокой переработке мяса индейки. Он предусматривает создание до 500 рабочих мест, в том числе, в 2021 году - около 100.

Новости по теме:
Товарооборот продукции АПК между Россией и Германией превысил 1,5 млрд долларов
В Минсельхозе обсудили ход весенних полевых работ
На Ставрополье обновили молочно-товарную ферму
Новосибирские аграрии приступили к первому севу зерновых культур
Объём произведённой в Крыму сельхозпродукции сократился за год почти на 8%

https://www.furazh.ru/n/1251E
Менеджер: Менеджер Фуража
Просмотров: 30

Печать