Зерно Он-Лайн / PR в сельском хозяйстве » Новости

Экспорт российской сельхозтехники в 2021 году вырос в 2,2 раза

За первые три месяца нынешнего года производители российской сельскохозяйственной техники увеличили поставки своей продукции за границу в 2,2 раза по сравнению с тем же периодом минувшего. Такие данные представили в ассоциации Росспецмаш.

Специалисты рассказали, что выручка в первом квартале достигла 3,9 миллиарда рублей. Напомним, что 2020 год стал рекордным по экспорту сельхозмашин: договоры были заключены на 15,9 миллиарда рублей.

Высоким спросом российские трактора, сеялки и комбайны пользуются в СНГ и Евросоюзе. За три месяца поставки осуществлены в 23 страны. Резко (в 2,8 раза) увеличились отгрузки тракторов, плугов – в 2,4 раза, пресс-подборщиков – в 2,2 раза, борон – на 88 процентов, зерноуборочных комбайнов – на 46. Поставки в Литву в денежном выражении выросли в 5,4 раза, в Германию – в 5 раз, в Болгарию – на 65 процентов, в Киргизию – на 58, в Монголию – на 54, в Польшу – на 49.

В Росспецмаше считают, что у земледельцев просто появилась финансовая возможность обновить технику: в сложном минувшем году начался рост стоимости продовольствия, в том числе зерна, аграрии выручили неплохие деньги и теперь пустили их на развитие. Многие во втором-третьем квартале 2020 года в ситуации неопределенности не рисковали тратить большие деньги и повременили с покупкой тракторов и комбайнов.

Тем временем российские заводы сельхозтехники даже в карантин не останавливали производство. Нехватки деталей и комплектующих они не испытывают благодаря высокой локализации. Но проблема в отрасли все же есть, говорят в Росспецмаше, это значительное подорожание металла, начавшееся в 2020 году и продолжающееся до сих пор: за год в среднем он стал дороже от 50 до 80 процентов в зависимости от вида.

Менеджер: Ефимова Мария
Просмотров: 127

Печать