Фураж Онлайн » Новости

За 20 лет сельское хозяйство в Латвии изменилось до неузнаваемости

Фураж Онлайн Фураж Онлайн13 мая 2021 г., 11:52

Согласно данным Центрального статистического управления, число экономически активных фермерских хозяйств за последние 20 лет в Латвии сократилось больше, чем в два раза.

А площадь обрабатываемой сельскохозяйственной земли, наоборот, увеличилась. Как и количество занятых в сельском хозяйстве людей.

Самые быстрые изменения произошли в период с 2001 по 2010 год, когда количество фермерских хозяйств сократилось на 40,8%. За последние четыре года их количество сократилось еще на 1,3%.В 2020 году в Латвии насчитывалось 69 тысяч экономически активных фермерских хозяйств, которые управляли сельскохозяйственными землями на площади 1,96 млн гектаров.

За последние 20 лет площадь сельскохозяйственной земли, обрабатываемой одной фермой, в среднем, увеличилась в 2,4 раза и составила 28,4 га. Если сравнивать с 2010-м годом, то прирост сельхозугодий одной фермы вырос на 6,8 га. Среднее количество занятых в одном хозяйстве людей увеличилось за двадцать лет с 1,9 до 2,3 человека.

Площадь выращивания различных сельскохозяйственных культур на каждой крупной ферме увеличилась в пять раз. В особенности это коснулось выращивания в Латвии зерновых.

На 1 июля 2020 года в Латвии было 25 тысяч хозяйств, занимающихся животноводством. За десять лет больше, чем в два раза снизилось количество фермеров, выращивающих коров. Но количество коров в каждом фермерском хозяйстве увеличилось в 2,3 раза и сегодня составляет, в среднем, 25,5 коров. Количество выращиваемых свиней тоже увеличилось вдвое. 90 % кур у нас выращивают на крупных птицефермах, с количеством птицы более 10 тысяч штук. На остальных фермах, в среднем, по 28 курицы.

Новости по теме:
Для поддержки северных сельхозпредприятий точечных финансовых вливаний недостаточно
Кредитование сезонных полевых работ увеличилось на 4,8%
В Минсельхозе обсудили развитие подотрасли овцеводства и козоводства
В Беларуси завершается сев яровых зерновых и зернобобовых культур
Оренбургская область в I квартале удвоила экспорт продукции АПК

https://www.furazh.ru/n/12559
Источник: Latvijas reitingi
Менеджер: Менеджер Фуража
Просмотров: 15

Печать