Строительство и финансы » Новости

Кабмин снизил количество обязательных требований в стройотрасли

Правительство России утвердило постановление о сокращении количества обязательных требований в строительной отрасли, в том числе будут сняты ограничения на применение новых материалов и конструкций, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
На совещании с вице-премьерами он отметил, что по поручению президента правительство продолжает работу по снижению регуляторной нагрузки в строительстве. По его словам, такой подход позволяет значительно сократить сроки возведения зданий и других объектов, тем самым снизить их стоимость без ущерба для безопасности. Мишустин напомнил, что в прошлом году таких обязательных требований было более 10 тысяч, затем правительство сделало первый шаг по исключению около 3 тысяч из них.

"Теперь еще одно решение в этой сфере. Принято постановление, которое уменьшает количество обязательных требований еще почти на 4 тысячи, оно вступит в силу с 1 сентября этого года. Будут сняты ограничения на применение новых эффективных материалов и конструкций, а также отменены все дублирующие и избыточные нормы, включая декларативный и рекомендательные положения", - сказал Мишустин.

Он подчеркнул важность того, чтобы все требования в отрасли были ясными и логичными.

"Конечно, они не должны приводить к противоречиям. Ведь это напрямую влияет на безопасность строительства, значит, на жизнь и здоровье людей", - отметил он.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 141

Печать