Лес Онлайн » Новости

«Сад памяти» на территории Мурманской области

Лес Онлайн Лес Онлайн8 июня 2021 г., 16:19

Цель акции «Сад памяти» достигнута досрочно. 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны вновь высадили в России. На сегодня общее количество деревьев составило 27 237 190.

«К нам всё ещё поступают данные от школ, чьи учащиеся, выпускники, создавали Сады памяти в день последнего звонка, вспоминая тех, кто отправился на фронт со школьной скамьи. Их уже более миллиона, - отметили в Оргкомитете международной акции. – Весом вклад и корпоративных волонтёров, которые присоединяются командами. Речь идёт о сотнях тысяч деревьев, высаженных при их участии, в том числе у предприятий».

Не исчисляются миллионами, но также идут «в зачёт» деревья, высаженные в память о героях за рубежом. Там не только проходят официальные мероприятия на центральных площадях, у посольств, консульств, Россотрудничества – благодаря памяти, традициям и неравнодушию конкретных людей, Сады памяти появляются и на частных территориях в Японии и Канаде, Германии и Швеции, Финляндии и Ирландии и др. Деревьев, высаженных по частной инициативе в России и других странах уже более 207 тысяч.

У самых юных волонтёров акции есть возможность поучаствовать в ней в другом формате – рисуя «Сады памяти». В этом году конкурс «Сад памяти глазами детей» поддержала «Русская медная компания». Победитель с семьёй отправится на финал акции «Сад памяти» в Брест, который состоится 22 июня. Работы принимаются до первого июня. Для участия лишь необходимо загрузить рисунок на садпамяти2021.рф, рассказав, кому посвящена работа.

Деревья в память о своих героях высаживают все – от школьников и общественников до министров и селебрити, среди которых Елена Темникова, Денис Майданов, Анна Хилькевич, Станислав Ярушин, Ирина Дубцова и др. А губернаторы регионов впервые объединились, отмечая друг друга в Инстаграм и передавая «эстафету» акции от региона к региону. Последним в посте отметили Андрея Чибиса, губернатора Мурманской области, в которой акция 2021 года, в связи с климатическими особенностями, стартовала в конце мая.

На территории Мурманской области Сады памяти уже появились в Терском, Ловозерском, Кольском и Печенгском районах, в г. Оленегорске, г. Апатиты, г. Мончегорске.

Присоединиться к акции могут все желающие. Подробнее о мероприятиях, которые будут проводиться в рамках международной акции «Сад памяти» на территории Мурманской области, Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: rosleshoz.gov.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 37

Печать