Лес Онлайн » Новости

«Лесной десант» высадился в Финно-угорском этнопарке в селе Ыб

Лес Онлайн Лес Онлайн8 июня 2021 г., 16:25

22 мая «Лесной десант» высадился в Финно-угорском этнопарке в селе Ыб, чтобы принять участие в международной акции «Сад памяти».

В этом году акция приурочена к 80-летию начала Великой отечественной войны, она призвана сохранить историческую память о великом подвиге нашего народа. В память о 27 миллионах погибших на войне будет высажено 27 миллионов деревьев.

Более 80 участников акции, а это семьи сотрудников Минприроды Коми, лесничеств, Центра по ООПТ, представители Монди СЛПК, Сыктывкарского лесного института и Центра экологического образования, заложили «Сад памяти» и создали Аллею памяти, приуроченную к 100-летию Республики Коми и 10-летию со дня создания Финно-угорского этнопарка.

«Лесной десант» воплотил свои идеи, создав уникальный ландшафтный проект, посвященный юбилейным датам. В Аллею памяти высадили голубые ели, кедры, туи, орех Манжурский, клёны и дубы. А «Сад памяти» создали из кустов сирени, спиреи, пузыреплодника, барбариса и калины. Все саженцы, а это более 60 деревьев, акклиматизированы к нашим суровым погодным условиям.

Сотрудники этнопарка организовали для участников акции экскурсии на экотропу, игры, этнотематические площадки и развлекательную программу. Кроме того, все семьи получили в подарок набор открыток «Заповедные территории Республики Коми», выпущенные Минприроды Коми и Центром по ООПТ. В ближайшее время у каждого дерева будут установлены таблички с фамилиями семей, посадивших деревья.

Акция была огранизована Управлением лесного хозяйства Минприроды Республики Коми, КРОО «Общество лесоводов» при поддержке Монди СЛПК.

***Организаторами акции «Сад памяти» выступают «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Министерства природных ресурсов РФ и Федерального агентства лесного хозяйства в рамках реализации национального проекта «Экология», а также Всероссийского общества охраны природы. Формат #СадПамятиВшколе реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ. В Республике Коми организаторами акции выступили Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми и Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Источник: rosleshoz.gov.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 47

Печать