Металлургический бюллетень » Новости

Строители vs металлурги

Пандемия сказалась на российском рынке недвижимости совершенно не так, как можно было бы ожидать. Изменения «по очереди» затронули многие области нашей экономики, не обойдя и металлургию. Причем конца этим сюрпризам не видно до сих пор.

Невозможность сбежать от коронавируса на берега теплых морей обострила интерес россиян к загородной недвижимости. Многие поселки и деревни, практически умершие, еще в прошлом году внезапно испытали наплыв жильцов, особенно с детьми. Высокий доллар, нестабильность с работой, неуверенность в будущем – и отпуск на даче или в деревне снова стал привлекательным. Но оказалось, что дом надо ремонтировать или строить заново, и тут граждан поджидал неприятный сюрприз.

Первое, что обнаруживает в 2021 году обычный дачник, решив обновить любимый сарайчик, это новые цены на древесину – прошлым летом доски были вдвое дешевле.

Процесс этот в России во многом повторил общемировые тенденции с опозданием на полгода-год. Стоимость пиломатериалов на Чикагской товарной бирже в прошлом году ушла из интервала $200–400 за тысячу бордфутов (2,36 куб. м), державшегося на протяжении почти 40 лет. Осенью 2020 года был опробован уровень $1000, в начале мая 2021 года – $1700.

Дело в том, что ограничения перемещений (вплоть до самоизоляции) коснулись всего экономически активного мира, и обустройством «гнезда» в той или иной форме занялись жители большинства стран. Тогда как со стороны поставщиков и производителей имели место перерывы в работе и сниженные объемы выпуска стройматериалов по причине того же коронавируса.

Российский рынок пиломатериалов не остался в стороне. Насколько он тесно связан с мировым, нам судить сложно. Очевидного роста экспорта древесины и изделий из нее в 2021 году мы не увидели. Возможно, потому как даже подорожавшее дерево на складах не залеживалось.

С середины мая тренд развернулся – к середине июля текущего года котировки фьючерсных контрактов на пиломатериалы в Чикаго упали ниже $500. Так что у частных застройщиков есть надежда увидеть на ценниках более привлекательные цифры, однако российская традиция ценников держаться за достигнутые позиции «до последнего» внушает беспокойство.

В индустриальном домостроении вопрос всех видов цен и строительных смет также остается более чем актуальным. Причем повлияла на это не только пандемия.

После нескольких витков ослабления рубля некоторое время назад российские власти решили поддержать строителей и занялись снижением ставки ипотечных кредитов на новостройки. Параллельный процесс падения банковских ставок по вкладам и «антикризисные» меры по взиманию налогов с владельцев крупных депозитов вытолкнули часть накоплений в свободное плавание. Частично они отправились на рынок акций, а заметная доля была переложена в более привычную недвижимость.

далее на https://www.metalbulletin.ru/a/31A
Просмотров: 189

Печать