Лес Онлайн » Новости

ОТРЯД АРХАНГЕЛЬСКИХ ПАРАШЮТИСТОВ-ДЕСАНТНИКОВ ОТПРАВЛЯЕТСЯ В ЯКУТИЮ

Лес Онлайн Лес Онлайн10 августа 2021 г., 16:10

ГАУ Архангельской области « Единый лесопожарный центр» направляет на тушение лесных пожаров в Якутии 21 работника парашютно-десантной пожарной службы Архангельского,Березниковского, Верхнетоемского, Карпогорского подразделений.

Авиалесоохрана оперативно прорабатывает дополнительную переброску в ближайшие дни в Якутию более 120 парашютистов-десантников регионов Северо-Западного и Уральского округов (Карелии, Коми Мурманской, Архангельской Тюменской областей и Ханты-Мансийского автономного округа). Усиление межрегиональной группировки парашютистов–десантников в Якутии стало возможным благодаря нормализации лесопожарной обстановки в Северо-Западной части России, а также в Тюменской области и Ханты-Мансийском автономном округе.

В Республике Саха (Якутии) действие режима ЧС сохраняется с 23 июня, и уже второй месяц тушить пожары региону помогают более 600 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны и Авиалесоохраны 12 регионов Уральского, Сибирского и Дальневосточного округов.

– Наши специалисты только что вернулись из Карелии, где принимали участие в тушении лесных пожаров, сейчас десант архангельских огнеборцов отправляется в Якутию в составе большого отряда Авиалесоохраны, – пояснил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев.– Пожароопасная ситуация в лесах региона находится под контролем, сил и средств хватает.

По данным региональной диспетчерской службы Единого лесопожарного центра, в лесах области с начала сезона ликвидировано 175 лесных пожаров на общей площади в 1167,66 гектара. Действующих лесных пожаров на утро 9 августа не зафиксировано.

Напоминаем, что пожароопасный сезон в лесах Архангельской области продолжается.

В связи с этим запрещается:

• разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;

• оставлять костер непотушенным до полного прекращения тления;

• бросать горящие спички и окурки;

• выжигать хворост, сухую траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам.

О возгорании в лесах можно сообщить по телефону горячей линии лесной охраны 8-800-100-94-00, а также в региональную диспетчерскую службу по телефону (8-8182) 41-06-41.

Источник: rosleshoz.gov.ru
Просмотров: 60

Печать