FruitPortal.ru: фрукты и овощи » Новости

Производителям соков вернут пошлины за импорт фруктового пюре

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) снизит таможенную пошлину на ввоз фруктового пюре, которое используется для производства детского питания и соков. Это следует из проекта постановления совета, документ есть в распоряжении РБК. Подлинность документа РБК подтвердили в Союзнапитках. Также РБК обратился за комментарием в ЕЭК.

При этом льгота согласно документу будет действовать и за прошедший период — с 1 июля 2020 года по 30 июня 2021 года. В постановлении указаны виды товаров с нулевой пошлиной — это джемы, мармелады, пюре или паста из абрикоса, груши, персика и прочих фруктов или орехов.

Ставку пошлины для импортеров фруктового пюре впервые снизили в 2013 году — с 15 до 0%, затем эта мера ежегодно продлевалась соглашением Совета ЕЭК, в которую входят представители России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

В прошлом году Киргизия не поддержала пролонгацию льготы, и закупка импортного сырья в 2020–2021 годах облагалась полной пошлиной в 10% от таможенной стоимости, рассказал РБК президент объединения российских производителей соков, напитков и воды «Союзнапитки» Максим Новиков.

laquo;Нулевая пошлина на пюре позволяет сдерживать отпускную цену на соковую продукцию в условиях кризиса, и в течение года производители брали часть затрат на себя, чтобы не увеличить отпускную цену», — сообщил Новиков. По его словам, производители питания рассчитывают на продление ставки нулевой пошлины на следующие 3 года в соответствии с заявкой, которая сейчас находится на рассмотрении.

«Союзнапитки» — созданная в 2002 организация, объединяющая производителей соков, воды и напитков. В нее входит 60 компаний, на долю которых приходится около 70% выпускаемой продукции.

Союз производителей соков, воды и напитков (СОЮЗНАПИТКИ) основан в 2002 году. В 2019 году Союз реорганизован в форме присоединения к нему Некоммерческой организации «Российский союз производителей соков» (РСПС). На момент реорганизации РСПС объединял 25 компаний активно занятых производством, исследованиями, торговлей фруктовыми и овощными соками, нектарами, сокосодержащими напитками и морсами на территории Российской Федерации.

«Союзнапитки» в прошлом году направили письмо вице-премьеру Алексею Оверчуку с просьбой отменить сбор, сообщали «Ведомости».

Закупать сырье для фруктовых соков и питания вынуждает дефицит производства в России, рассказал изданию директор по стратегическим закупкам производителя соков «Мултон» Леонид Гришин (выпускает соки Rich, Pulpy и другие). По словам Гришина, российское производство фруктового пюре покрывает только 28% потребностей компании, остальное она вынуждена закупать за границей.

Источник: rbc.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 105

Печать