FruitPortal.ru: фрукты и овощи » Новости

Российские садоводы просят Россельхознадзор усилить контроль за пестицидами в импортных яблоках

Российские садоводы продолжают искать способы ограничить импорт яблок. Вслед за инициативой ввести сезонное квотирование они предложили Россельхознадзору усилить контроль за остатками пестицидов и химикатов в иностранных плодах. По их данным, зарубежные фермеры чаще обрабатывают яблоки препаратами, а также используют запрещенные в РФ химикаты. Осложнить реализацию инициативы может высокая зависимость России от импортных яблок.

Союзы «Садоводы Кубани», «Садоводы Дагестана», Ассоциация садоводов России, а также Ассоциация питомниководов и садоводов Ставропольского края попросили главу Россельхознадзора Сергея Данкверта усилить контроль за ввозимой в РФ плодовой продукцией, особенно за яблоками.

Как сказано в письме от 16 августа (копия есть у “Ъ”), это позволит обеспечить безопасность импортных плодов, а также повысит спрос на российскую продукцию. По данным Плодоовощного союза, в 2020 году в РФ было собрано 1,08 млн тонн яблок, импортировано 746 тонн. Основные поставщики — Молдавия и Сербия.

Как утверждают авторы письма, в зарубежных странах из-за высокой интенсивности садоводства на ограниченном пространстве в садах фиксируется повышенное количество насекомых-вредителей. Это вынуждает увеличивать число обработок.

Как уточняет гендиректор «Садоводов Кубани» Николай Щербаков, в некоторых странах за сезон сады обрабатывают пестицидами и химикатами до 50 раз, тогда как в России показатель в 1,5–2 раза меньше.
Одновременно часто используются препараты, запрещенные в России, добавляет он. В случае обнаружения остатков или продуктов распада таких химикатов садоводческие объединения просят Сергея Данкверта запрещать ввоз продукции.

Это не первая совместная инициатива садоводов, касающаяся импорта. Ранее они предложили премьеру Михаилу Мишустину ввести сезонные квоты на ввоз плодов (см. “Ъ” от 28 июля). Как отмечали в союзах, в 2021 году себестоимость производства российских яблок выросла на 50%, а поступление на рынок большого количества дешевых импортных плодов снижает оптовые цены, что грозит банкротством предприятий. Николай Щербаков отмечает, что новое предложение — параллельная мера регулирования.

Садоводы просят продлить субсидирование затрат на хранилища
Директор Плодоовощного союза Михаил Глушков поясняет, что сегодня Россельхознадзор не проверяет ввозимую продукцию на остатки пестицидов и химикатов. Импортеры этим пользуются: они применяют устаревшие и дешевые препараты, тем самым имея возможность снижать стоимость яблок, указывает он. В Россельхознадзоре подтвердили “Ъ”, что поставщики плодов из других стран превышают допустимые нормы применения пестицидов и агрохимикатов. В службе добавили, что имеют право контролировать соблюдение требований к применению этих препаратов в местах производства, но только при наличии соглашения с другими государствами. Россельхознадзор направил основным странам—экспортерам растительной продукции проекты соглашений. Пока вопрос лучше всего проработан с Азербайджаном.

По мнению Михаила Глушкова, инициатива садоводов вряд ли приведет к существенному снижению доли импорта. Скорее произойдет смена поставщиков продукции и повышение качества, рассчитывает он.
Гендиректор агрохолдинга «Степь» Андрей Недужко уверен, что российские садоводы смогут удовлетворить спрос на яблоки. Но аналитик Института комплексных исследований Надежда Каныгина сомневается, что предложения садоводов будут реализованы из-за высокой зависимости РФ от импорта яблок и груш. По ее словам, если в сезон сбор плодов еще реально нарастить, то мощностей по хранению в течение года пока не хватает. По данным Минсельхоза, на начало 2021 года в РФ функционировало 300 плодохранилищ общей мощностью 860,2 тыс. тонн.

В министерстве также заявили “Ъ”, что ограничение импорта требует тщательной оценки воздействия на продовольственный рынок и финансово-экономического обоснования с учетом необходимости сохранения стабильного уровня цен. Основной приоритет сегодня, добавили там, это строительство и модернизация плодохранилищ, что позволит производителям выпускать свою продукцию на рынок в межсезонье при благоприятной конъюнктуре.

Источник: kommersant.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 105

Печать